П Р О Т О К О Л проведения публичных слушаний по проекту «Схема теплоснабжения муниципального образования «Приморское городское поселение» Выборгского района Ленинградской области до 2030 года» и Заключение о результатах публичных слушаний по подготовке проекта по проекту «Схема теплоснабжения муниципального образования «Приморское городское поселение» Выборгского района Ленинградской области до 2030 года»

П Р О Т О К О Л

проведения публичных слушаний по проекту «Схема теплоснабжения муниципального образования «Приморское городское поселение» Выборгского района Ленинградской области до 2030 года»

 

 

19.11.2015 г.                                                                                                            г. Приморск

 

 

 

Место проведения:

Ленинградская область, Выборгский район, МО «Приморское городское поселение»,           г. Приморск, ул. Школьная, д. 10, администрация, совет депутатов.

 

На слушаниях присутствовали:

Столяров Н.В. – председатель комиссии, глава администрации МО «Приморское городское поселение» Выборгского района Ленинградской области;

Карнаухова Н.А. –заместитель председателя комиссии, первый заместитель главы администрации МО «Приморское городское поселение» Выборгского района Ленинградской области;

Матвеева М.А. – секретарь комиссии, специалист  администрации МО «Приморское городское поселение» Выборгского района Ленинградской области.

Комарова Оксана Владимировна, зам. Главы администрации по земельным и имущественным вопросам;

Нахмедов Э. Г., депутат  Совета депутатов МО «Приморское городское поселение» Выборгского района Ленинградской области;

Ельцов П. А., депутат  Совета депутатов МО «Приморское городское поселение» Выборгского района Ленинградской области;

Чёмин А. Р., депутат  Совета депутатов МО «Приморское городское поселение» Выборгского района Ленинградской области.

 

Всего присутствовало: 37 человек.

 

Метод оповещения населения о дате и месте проведения публичных слушаний:

  1. Публикация информационного сообщения в газете «Выборг» от 05 ноября 2015 № 165(17520);
  2. Объявления в администрации МО «Приморское городское поселение», на территории МО «Приморское городское поселение», на сайте администрации МО «Приморское городское поселение» по адресу: www.приморск-адм.рф в сети Интернет.

 

Цель слушаний:

Информирование населения, учет общественного мнения и участие  граждан в обсуждении вопроса о внесении изменений и предложений в проект «Схема теплоснабжения МО «Приморское городское поселение» Выборгского района Ленинградской области до 2030 года».

       Повестка дня:

Вопрос о подготовке проекта «Схема теплоснабжения МО «Приморское городское поселение» Выборгского района Ленинградской области до 2030 года».

 

Открыл публичные слушания:

 

Столяров Н.В. – председатель комиссии, глава администрации МО «Приморское городское поселение» Выборгского района Ленинградской области. Осветил вопрос слушаний и проинформировал, что с момента публикации постановления главы муниципального образования «Приморское городское поселение» Выборгского района Ленинградской области о проведении публичных слушаний, замечаний и предложений по данному вопросу в администрацию МО «Приморское городское поселение» не поступало. Сообщил, что публичные слушания проводятся в соответствии Федеральным законом от 27 июля 2010 г. №190 «О теплоснабжении», Постановлением Правительства Российской Федерации от 22 февраля 2012 г. «О требованиях к схемам теплоснабжения, порядку их разработки и утверждения», статьей 28 Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» от 06.10.2003 № 131-ФЗ, на основании Постановления главы муниципального образования «Приморское городское поселение» от 03.11.2015 № 7 «О назначении и проведении публичных слушаний по проекту «Схема теплоснабжения муниципального образования «Приморское городское поселение»».

Выступили:

Миронов Д.В. – представитель компании  ООО «СБб-Энерготехнологии»  разработчика проекта схемы теплоснабжения, руководитель проекта,  предоставил краткий отчет с электронной презентацией о разработанной схеме теплоснабжения в соответствии с Муниципальным контрактом  от 04.06.2015 г., заключенным между Администрацией Муниципального образования «Приморское городское поселение» и Обществом с ограниченной ответственностью «СПБ-Энерготехнологии»: Схема теплоснабжения – основной документ, регулирующий деятельность в сфере теплоснабжения в границах муниципального образования в течение расчетного периода. Схема теплоснабжения разработана в соответствии с рядом нормативно-правовых актов и нормативно-технической документации, которые представлены на слайде. Необходимость наличия Схемы теплоснабжения каждого городского округа и каждого поселения, расположенного на территории Российской Федерации, регламентирована Федеральным законом от 27 июля 2010 г. №190 «О теплоснабжении». Требования к разработке Схемы теплоснабжения регламентированы Постановлением Правительства Российской Федерации от 22 февраля 2012 г. «О требованиях к схемам теплоснабжения, порядку их разработки и утверждения». В схеме теплоснабжения рассматриваются задачи и проблемы организации качественного и надежного теплоснабжения, в том числе:

1.Определение используемых источников теплоснабжения (включая модернизацию существующих и строительство новых);

2. Строительство и перекладку тепловых сетей для обеспечения тепловой энергией новых потребителей, оптимизации работы системы теплоснабжения и сохранения (улучшения) ее надёжности при эксплуатации;

3. Рассмотрение основных мероприятий, рекомендуемых к включению в инвестиционные программы (которые разрабатываются на базе Схемы теплоснабжения);

4. Тарифные последствия с учетом внедрения мероприятий.

На территории Приморского городского поселения находятся 14 изолированных систем теплоснабжения, образованных на базе котельных. Котельные предназначены для выработки тепловой энергии в виде горячей воды. 12 муниципальных котельных, осуществляющих деятельность по производству тепловой энергии, находятся в ведении ОАО «Управляющая компания по ЖКХ». Котельная, расположенная в п. Глебычево (коттеджи) принадлежит военной части. Котельная, вырабатывающая тепловую энергию в виде горячей воды в п. «Зеркальный» находится в ведении ООО «Петербургтеплоэнерго».

Также на территории города Приморска и населённых пунктов, входящих в состав городского поселения, сформированы зоны индивидуального теплоснабжения, число которых равно количеству зданий с индивидуальным теплоснабжением. Индивидуальная одноэтажная, а также частично двухэтажная деревянная застройка, отапливаются от бытовых котлов различной модификации печей.

В проекте схемы теплоснабжения описаны характеристики котельных, установленная мощность, присоединенная нагрузка, выработка тепловой энергии, годовой расход топлива.

Самая мощная котельная находится в г. Приморск, ул. Школьная, 6 котельных работают на мазуте, 3 котельных на дизеле, 4 котельных на угле, 1 котельная на электрической энергии.

Также описаны существующие проблемы организации качественного теплоснабжения на территории МО «Приморское городское поселение»:

— имеются участки наружных тепловых сетей с поврежденной тепловой изоляцией или с полным ее отсутствием;

— отсутствие приборов технического и коммерческого учета тепловой энергии;

— часть потребителей тепла не имеет оборудованных ИТП;

— часть котельных работают на угольном и мазутном топливе;

— высокий износ котлоагрегатов в связи с исчерпанием эксплуатационного ресурса.

Обобщенные величины требуемых инвестиций в строительство, реконструкцию и техническое перевооружение систем теплоснабжения:

—  для прокладки тепловой сети к перспективным потребителямсоставит около 1582 тыс. руб. Суммарная стоимость строительства и реконструкции тепловых сетей на территории МО «Приморское городское поселение» составит 3,6 млн. руб.

В рамках разработки Схемы теплоснабжения сформированы предложения по присвоению статуса Единой теплоснабжающей организации будут рассмотрены уполномоченным органом исходя из предоставленных заявок, но в любом случае зоны эксплуатационной ответственности существующих организаций не претерпят серьезных изменений.

С момента передачи Схемы теплоснабжения в адрес Администрации Муниципального образования «Приморское городское поселение» поступил ряд замечаний и предложений по корректировке проекта Схемы теплоснабжения. Координаты писем с замечаниями и предложениями представлены на слайде электронной презентации.

В настоящее время все замечания по проекту Схемы теплоснабжения Муниципального образования «Приморское городское поселение» устранены, а все предложения по корректировке Схемы теплоснабжения, учтены.

В заключение хотелось бы выразить благодарность Администрации Муниципального образования «Приморское городское поселение» и теплоснабжающим организациям за помощь при разработке проекта Схемы теплоснабжения.

 

Столяров Н.В. – Просим задавать вопросы.

 

Вопросов от представителей организаций и населения не поступило.

 

Столяров Н.В. – В связи с отсутствием вопросов предлагается считать слушания состоявшимися.

 

Далее состоялось голосование по данному вопросу публичных слушаний.

 

Голосование по итогам публичных слушаний:

Результаты голосования: «за» – 37, «против»- нет, «воздержались» – нет.

 

 

 

Вывод:

По результатам публичных слушаний по проекту «Схема теплоснабжения МО «Приморское городское поселение» Выборгского района Ленинградской области до 2030 года»  было принято решение: одобрить в целом проект схемы теплоснабжения  и направить его на утверждение главе  администрации МО «Приморское городское поселение» на утверждение.

Заключения о результатах публичных слушаний подлежат опубликованию в газете «Выборг» и размещению  на официальном сайте: www.приморск-адм.рф в сети Интернет.

 

 

 

 

 

Председатель комиссии:                                                                            Н.В. Столяров

 

Секретарь комиссии:                                                                                 М.А. Матвеева

 

Заключение о результатах публичных слушаний по подготовке проекта по проекту «Схема теплоснабжения муниципального образования «Приморское городское поселение» Выборгского района Ленинградской области до 2030 года»

Основание проведения публичных слушаний: Постановления главы муниципального образования «Приморское городское поселение» от 03.11.2015 № 7 «О назначении и проведении публичных слушаний по проекту «Схема теплоснабжения муниципального образования «Приморское городское поселение»».

Общие сведения о проекте, представленном на публичных слушаниях:

Территория разработки: муниципальное образование «Приморское городское поселение» Выборгского района Ленинградской области.

Заказчик: администрация МО «Выборгский район» Ленинградской области, во исполнение требований Федерального закона от 27 июля 2010 г. №190 «О теплоснабжении».

Форма оповещения о проведении публичных слушаний:

Публикация в ООО «Газета «Выборг» — Редакция» — газета «Выборг» от 05.11.2015г., на официальном сайте: приморск-адм.рф.

 

 Сведения о проведении публичных слушаний:

Публичные слушания проводились 19 ноября 2015 года в 17.00 по адресу: Ленинградская область, Выборгский район, г. Приморск, ул. Школьная, д. 10, администрация, совет депутатов.

Во время проведения публичных слушаний были организованы выступления представителя компании  ООО «СБб-Энерготехнологии»  разработчика проекта схемы теплоснабжения, руководитель проекта с демонстрацией материалов проекта, участникам публичных слушаний даны разъяснения и ответы на вопросы.

Составлен протокол публичных слушаний по подготовке проекта «Схема теплоснабжения муниципального образования «Приморское городское поселение» Выборгского района Ленинградской области до 2030 года».

Голосование по итогам публичных слушаний:

Результаты голосования: «за» – 37, «против»- нет, «воздержались» – нет.

Заключение:

По результатам рассмотрения представленных материалов, предложений участников публичных слушаний:

Публичные слушания по подготовке проекта«Схема теплоснабжения муниципального образования «Приморское городское поселение» Выборгского района Ленинградской области до 2030 года»признать состоявшимися.В целомпроект «Схема теплоснабжения муниципального образования «Приморское городское поселение» Выборгского района Ленинградской области до 2030 года» получил положительную оценку и рекомендован к утверждению.

 

Председатель комиссии:                                                                            Н.В. Столяров

Секретарь комиссии:                                                                                 М.А. Матвеева