ПРОТОКОЛ от 31 марта 2014 г № 1 Заседания комиссии по противодействию коррупции в муниципальном образовании «Приморское городское поселение» Выборгского района Ленинградской области

ПРОТОКОЛ № 1

Заседания комиссии по противодействию коррупции в муниципальном образовании «Приморское городское поселение»

Выборгского района Ленинградской области

31 марта 2014 г. город Приморск

 

На заседании присутствовали:

Председатель комиссии:

— Столяров Н.В. — глава администрации муниципального образования «Приморское городское поселение» Выборгского района Ленинградской области.

Заместитель председателя комиссии:

— Карнаухова Наталья Аркадьевна – первый заместитель главы администрации муниципального образования «Приморское городское поселение» Выборгского района Ленинградский области.

Секретарь комиссии:

— Хухарева М.Э. – ведущий специалист администрации муниципального образования «Приморское городское поселение» Выборгского района Ленинградской области.

Члены комиссии:

Члены комиссии:

— Слобожанюк Светлана Владимировна – заместитель главы администрации муниципального образования «Приморское городское поселение» Выборгского района Ленинградской области.

— Лихачев Александр Иванович – ведущий специалист администрации муниципального образования «Приморское городское поселение» Выборгского района Ленинградской области.

— Костылькова Светлана Ивановна — ведущий специалист- главный экономист администрации муниципального образования «Приморское городское поселение» Выборгского района Ленинградской области.

— Главацкий Михаил Юрьевич– депутат совета депутатов муниципального образования «Приморское городское поселение» Выборгского района Ленинградской области.

ПОВЕСТКА ДНЯ:

  1. Рассмотрение вопросов правоприменительной практики по результатам мер прокурорского реагирования и вступивших в законную силу решений судов, в целях выработки и принятия мер по предупреждению и противодействию коррупции.

  2. О результатах проведения антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов и их проектов администрации МО «Приморское городское поселение» Выборгского района Ленинградской области за 1 квартал 2015 года.

Выступили:

Вопрос 1. Карнаухова Н.А.

Рассмотрение вопросов правоприменительной практики по результатам мер прокурорского реагирования и вступивших в законную силу решений судов, в целях выработки и принятия мер по предупреждению и противодействию коррупции.

Рассмотрение вопросов правоприменительной практики является важным элементом в системе мер предупреждения и профилактики коррупции в органах местного самоуправления. Президентом РФ борьба с коррупцией названа одним из важнейших направлений в деятельности органов власти всех уровней. На официальных сайтах органов прокуратуры, судов постоянно размещается регулярно обновляемая информация о мерах прокурорского реагирования, судебных решениях антикоррупуционной направленности.

 

  1. В Приозерске перед судом предстанет заместитель главы администрации по обвинению в получении взятки в сумме 1 млн рублей

29 января 2015 года

29.01.2015 года заместителем Приозерского городского прокурора Ленинградской области утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении заместителя главы администрации по управлению имуществом и земельными ресурсами муниципального образования Приозерский муниципальный район Ленинградской области, председателя комитета по управлению муниципальным имуществом Владимира Братчикова. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «б»,»в» ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение взятки с вымогательством, в крупном размере).

По мнению органов следствия, в августе 2014 года Братчиков, находясь в своем служебном кабинете в помещении комитета по управлению муниципальным имуществом, лично получил от гражданина взятку в размере 1 млн. рублей за согласование документов для продажи земельного участка.

  1. Прокурор Ленинградской области подвел итоги работы за 2014 год с представителями власти и правоохранительных структур Выборгского района

3 февраля 2015 года

Район: Прокуратура Ленинградской области (аппарат)

03 февраля 2015 года прокурор Ленинградской области Станислав Иванов посетил Выборгский муниципальный район Ленинградской области.

В ходе рабочей поездки прокурор провел совещание с коллективом Выборгской городской прокуратуры, на котором были подведены итоги работы за 2014 год.

Личный состав Выборгской городской прокуратуры доложил о результатах работы, имеющихся недостатках и мерах по их устранению. Прокурором области определены конкретные задачи, направленные на повышение эффективности надзорной деятельности в 2015 году.

Под председательством прокурора Ленинградской области состоялось совещание в администрации Выборгского муниципального района. Присутствовали глава администрации МО «Выборгский район», руководители правоохранительных и контролирующих структур, расположенных на территории Выборгского района.

В ходе обсуждения обращено особое внимание на вопросы травматизма на автодорогах, содержания и производства ремонта автодорог, актуальные вопросы в сфере жилищно-коммунального хозяйства.

В сфере противодействия преступности подробно остановились на вопросах низкой раскрываемости преступлений, работе по профилактике наркомании в районе, а также выявления и пресечения преступлений данной категории; на работе всех правоохранительных структур по борьбе с коррупцией, а также по противодействию экстремизму и других актуальных темах, касающихся взаимодействия правоохранительных и контролирующих органов.

Участники совещания определили мероприятия, направленные на повышение эффективности работы и взаимодействия в 2015 году.

  1. Гатчинская городская прокуратура согласилась с возбуждением уголовного дела в отношении водителя, пытавшегося дать взятку инспектору ГИБДД

13 февраля 2015 года

Район: Гатчинская городская прокуратура

Материалами доследственной проверки установлено, что 04.02.2015 водитель автотранспортного средства был остановлен за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 12.15 КоАП РФ.

При составлении административного протокола в салоне патрульного автомобиля, желая избежать привлечения к административной ответственности, водитель положил 1 тыс. руб. в свою медицинскую книжку и передал инспектору.

Сотрудник деньги не принял и оставил соответствующий рапорт.

Следственными органами в отношении водителя возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 291 УК РФ (покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение заведомо незаконных действий (бездействие).

Гатчинской городской прокуратурой признано постановление о возбуждении уголовного дела законным и обоснованным.

  1. По постановлению заместителя прокурора области сотрудник коммерческой организации заплатит штраф за нарушения при приеме на работу бывшего государственного служащего

5 марта 2015 года

Район: Прокуратура Ленинградской области (аппарат)

Прокуратурой Ленинградской области проведена проверка исполнения законодательства о противодействии коррупции в части незаконного привлечения к трудовой деятельности бывших государственных служащих.

Установлено, что должностное лицо ООО «ОП «Аргус-92» не сообщило в государственные органы о приеме на работу бывшего государственного служащего – сотрудника УФССП России по Ленинградской области, тем самым нарушив ст. 12 Федерального закона от 25.12.2008 «О противодействии коррупции».

Заместителем прокурора области вынесено постановление о возбуждении административного производства по ст. 19.29 КоАП РФ.

По постановлению прокурора мировой судья назначил виновному лицу административный штраф 20 тыс. рублей.

  1. Тосненская городская прокуратура приняла комплекс мер для понуждения чиновников к исполнению обязанностей по размещению информации на сайте Рябовского городского поселения

20 марта 2015 года

Район: Тосненская городская прокуратура

Тосненской городской прокуратурой Ленинградской области проведена проверка исполнения законодательства о соблюдении прав граждан на доступ к информации о деятельности органов местного самоуправления в Рябовском городском поселении.

При изучении официального сайта Рябовского городского поселения Тосненского района установлено отсутствие информации, обязательной для размещения в соответствии с требованиями закона.

В соответствии со ст. 3 Федерального закона № 273-ФЗ «О противодействии коррупции» основными принципами противодействия коррупции являются, в том числе публичность и открытость деятельности органов местного самоуправления.

Отсутствие указанных сведений является нарушением требований Федерального закона от 09.02.2009 № 8-ФЗ «Об обеспечении доступа к информации о деятельности органов местного самоуправления», Федерального закона от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции», создает административные барьеры в доступе граждан и организаций к деятельности администрации.

В связи с этим прокурор внес представление на имя главы администрации Рябовского городского поселения. В суд направлено исковое заявление в порядке ст. 45 ГПК РФ об обязании исполнить требования закона о размещении информации в сети «Интернет» на официальном сайте администрации Рябовского городского поселения Тосненского района Ленинградской области.

Помимо этого, в отношении главы администрации возбуждено дело об административном правонарушении по части 2 статьи 13.27 КоАП РФ. По результатам его рассмотрения мировым судьей глава администрации Рябовского городского поселения признан виновным в совершении правонарушения и ему назначен штраф в размере 3000 рублей.

  1. В Приозерске перед судом предстанет заместитель главы администрации по обвинению в получении взятки в сумме 1 млн рублей

29 января 2015 года

29.01.2015 года заместителем Приозерского городского прокурора Ленинградской области утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении заместителя главы администрации по управлению имуществом и земельными ресурсами муниципального образования Приозерский муниципальный район Ленинградской области, председателя комитета по управлению муниципальным имуществом Владимира Братчикова. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «б»,»в» ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение взятки с вымогательством, в крупном размере).

По мнению органов следствия, в августе 2014 года Братчиков, находясь в своем служебном кабинете в помещении комитета по управлению муниципальным имуществом, лично получил от гражданина взятку в размере 1 млн. рублей за согласование документов для продажи земельного участка.

После получения денег Братчиков был задержан сотрудниками правоохранительных органов.

В ходе предварительного следствия Братчикову избрана мера пресечения – заключение под стражу.

Уголовное дело подлежит направлению в Приозерский городской суд Ленинградской области для рассмотрения по существу.

Вопрос 2. Хухарева М.Э.

О результатах проведения антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов и их проектов администрации МО «Приморское городское поселение» Выборгского района Ленинградской области за 1 квартал 2015 года.

Экспертиза нормативных правовых актов и их проектов администрации МО «Приморское городское поселение» Выборгского района Ленинградской области проводится в соответствии с Положением о порядке проведения антикоррупционной экспертизы муниципальных нормативных правовых актов и проектов муниципальных правовых актов в администрации МО «Приморское городское поселение» Выборгского района Ленинградской области, утвержденным постановлением администрации № 13 от 07.02.2012 года.

В первом квартале 2015 года проведена антикоррупционная экспертиза 5 — проектов НПА, 13 — НПА, в указанных нормативных актах коррупционные факторы не выявлены.

После обсуждения информации принято решение:

  1. По первому вопросу – принять к сведению, рекомендовать продолжать практику проведения анализа данной информации, доводить ее до сведения муниципальных служащих.

  2. По второму вопросу – принять к сведению.

Председатель комиссии Н.В.Столяров

Секретарь комиссии М.Э.Хухарева