ПРОТОКОЛ от «29» сентября 2014 года № 3 Заседания комиссии по противодействию коррупции в муниципальном образовании «Приморское городское поселение» Выборгского района Ленинградской области

ПРОТОКОЛ № 3

Заседания комиссии по противодействию коррупции в муниципальном образовании «Приморское городское поселение»

Выборгского района Ленинградской области

«29» сентября 2014 года город Приморск

 

На заседании присутствовали:

Председатель комиссии:

— Рогов С.В.- исполняющий обязанности главы администрации муниципального образования «Приморское городское поселение» Выборгского района Ленинградской области.

Заместитель председателя комиссии:

— Слобожанюк Светлана Владимировна – заместитель главы администрации муниципального образования «Приморское городское поселение» Выборгского района Ленинградский области.

Секретарь комиссии:

— Хухарева М.Э. – ведущий специалист администрации муниципального образования «Приморское городское поселение» Выборгского района Ленинградской области.

Члены комиссии:

Члены комиссии:

— Костылькова Светлана Ивановна — ведущий специалист- главный экономист администрации муниципального образования «Приморское городское поселение» Выборгского района Ленинградской области.

— Жихрова Людмила Рафаиловна – председатель Приморской первичной организации инвалидов Выборгской районной организации Всероссийского общества инвалидов

Выступили:

Рогов С.В. Вступительное слово:

Проинформировал, что из 8 членов Комиссии присутствуют пять членов Комиссии, кворум имеется.

Предложил членам комиссии ознакомиться с повесткой дня, внести изменения, дополнения. Так как предложений в повестку не поступило, предложил начать работу комиссии по повестке.

ПОВЕСТКА ДНЯ:

 

  1. Рассмотрение вопросов правоприменительной практики по результатам мер прокурорского реагирования и вступивших в законную силу решений судов, в целях выработки и принятия мер по предупреждению и противодействию коррупции.

  2. Рассмотрение фактов неполноты или недостоверности сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, представленных муниципальными служащими в отношении себя, супруги (супруга) и несовершеннолетних детей.

  3. О размещении сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера муниципальных служащих администрации МО «Приморское городское поселение» Выборгского района Ленинградской области на официальном сайте.

  4. О результатах антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов и их проектов за 3 квартал 2014 года.

  5. Анализ итогов осуществления закупок товаров, работ, услуг для обеспечения муниципальных нужд за 3 квартал 2014 года.

Выступили:

Вопрос 1. Рогов С.В.

Рассмотрение вопросов правоприменительной практики по результатам мер прокурорского реагирования и вступивших в законную силу решений судов, в целях выработки и принятия мер по предупреждению и противодействию коррупции.

Рассмотрение вопросов правоприменительной практики является важным элементом в системе мер предупреждения и профилактики коррупции в органах местного самоуправления. Президентом РФ борьба с коррупцией названа одним из важнейших направлений в деятельности органов власти всех уровней. На официальных сайтах органов прокуратуры, судов постоянно размещается регулярно обновляемая информация о мерах прокурорского реагирования, судебных решениях антикоррупуционной направленности.

  1. Выборгской городской прокуратурой проведена проверка соблюдения ОАО «Птицефабрика Приморская» требований законодательства об оплате труда.

15 сентября 2014 года

Установлено, что директор ОАО «Птицефабрика Приморская» допустил задолженность по заработной плате перед 230 работникам за апрель-июль 2014 года в размере 11094744,59 руб.

Ранее генеральный директор ОАО «ПФ Приморская» уже привлекался к административной ответственности за аналогичное правонарушение. Тем не менее, должных мер к недопущению подобных нарушений впредь руководитель не принял.

Выборгским городским прокурором было вынесено постановление о возбуждении дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 5.27 КоАП РФ (нарушение законодательства о труде и об охране труда должностным лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное административное правонарушение).

По результатам его рассмотрения постановлением мирового судьи директор ОАО «Птицефабрика Приморская» привлечен к административной ответственности в виде дисквалификации сроком на 1 год.

  1. В ходе проведенной Выборгской городской прокуратурой проверки исполнения требований федерального законодательства о порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации выявлены нарушения, допущенные работником администрации МО «Город Выборг».

16 сентября 2014 года

Установлено, что в администрацию МО «Город Выборг» поступило обращение председателя ТСЖ, рассмотрение которого было поручено начальнику сектора безопасности дорожного движения отдела дорожного хозяйства администрации.

Однако в установленные ст. 12 Федерального закона от 02.05.2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» сроки обращение рассмотрено не было, в связи с чем в отношении указанного должностного лица вынесено постановление о возбуждении дела об административном правонарушении, предусмотренном статьей 5.59 КоАП РФ.

По результатам рассмотрения чиновник привлечен к административной ответственности в виде штрафа в размере 5000 руб.

  1. Прокуратурой области проведена проверка исполнения законодательства о противодействии коррупции в части незаконного привлечения к трудовой деятельности бывших государственных служащих

17 сентября 2014 года

Установлено, что ряд коммерческих организаций не выполнили требования законодательства о противодействии коррупции, не сообщили в государственные органы о приеме на работу бывших государственных служащих, чем нарушили требования ст. 12 Федерального закона от 25.12.2008 «О противодействии коррупции».

По данному факту заместителем прокурора области в сентябре 2014 года вынесено постановление о возбуждении дела об административном правонарушении по ст. 19.29 КоАП РФ, в связи с незаконным привлечением к трудовой деятельности бывших государственных служащих.

Санкция данной статьи предусматривает наказание в виде штрафа в размере до 100 тыс.руб.

Административные материалы направлены для рассмотрения по подсудности в различные судебные участки мировых судей по Ленинградской области.

Рассмотрение данных материалов находится на контроле прокуратуры области.

4)Прокуратурой области проведена проверка исполнения комитетом по дорожному хозяйству Ленинградской области требований законодательства о рассмотрении обращений граждан.

22 сентября 2014 года

Установлено, что должностными лицами Комитета нарушаются требования Федерального закона от 02.05.2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» в части сроков и полноты рассмотрения обращений.

В связи с изложенным, 17.09.2014 прокуратурой области в отношении первого заместителя председателя Комитета по дорожному хозяйству Рылеева А.А. возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 5.59 КоАП РФ, в отношении заместителя председателя Комитета по дорожному хозяйству Волкова А.Н. возбуждено 5 аналогичных дел. Материалы переданы для рассмотрения в мировой суд.

Также председателю комитета по дорожному хозяйству Ленинградской области внесено представление с требованием об устранении выявленных нарушений и привлечении виновных лиц к дисциплинарной ответственности.

Рассмотрение данных материалов находится на контроле прокуратуры области.

Вопрос 2. Хухарева М.Э.

Рассмотрение фактов неполноты или недостоверности сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, представленных муниципальными служащими в отношении себя, супруги (супруга) и несовершеннолетних детей.

Муниципальные служащие администрации предоставляют сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера в соответствии с Положением о предоставлении гражданами, претендующими на замещение должностей муниципальной службы в администрации МО «Приморское городское поселение» Выборгского района Ленинградской области, и муниципальными служащими администрации МО «Приморское городское поселение» Выборгского района Ленинградской области сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, (утвержденным распоряжением администрации МО «Приморское городское поселение» Выборгского района Ленинградской области от 30.03.2011 № 29-р.) муниципальные служащие предоставляют сведения в соответствии с ПЕРЕЧНЕМ должностей муниципальной службы, при назначении на которые граждане и при замещении которых муниципальные служащие обязаны предоставлять сведения о своих доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также сведения о своих доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своей супруги (супруга) и несовершеннолетних детей в администрации МО «Приморское городское поселение» Выборгского района Ленинградской области, утвержденным распоряжением администрации от 25.08.2009 № 83-р.

За 2013г. все муниципальные служащие, замещающие должности, предусмотренные Перечнем должностей муниципальной службы, при назначении на которые граждане и при замещении которых муниципальные служащие обязаны предоставлять сведения о своих доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, предоставили сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера в отношении себя, супруги (супруга), несовершеннолетних детей в установленный законодательством срок — не позднее 30 апреля.

При поступлении граждан на муниципальную службу в 2013г. нарушений сроков предоставления сведений претендентов на должности муниципальной службы не выявлено, в 2013 году предоставлены сведения 1 претендентом.

Фактов неполноты или недостоверности, сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера в отношении себя, супруги (супруга), несовершеннолетних детей, представленных муниципальными служащими за 2013г. и претендентами на должности муниципальной службы в 2013г. при окончательной сдаче сведений — не выявлено.

При приеме сведений при обнаружении случаев нарушения порядка предоставления сведений, на все выявленные недочеты было указано муниципальным служащим, сведения были возвращены на исправление, и затем приняты уже со всеми необходимыми исправлениями в установленный срок – не позднее 30 апреля.

Случаев преднамеренного искажения сведений или неполноты не выявлено.

При заполнении справок о доходах муниципальные служащие руководствуются Методическими рекомендациями по заполнению и представлению справок о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, подготовленными администрацией Ленинградской области (от 2012г.) Методические рекомендации разработаны с учетом положений действующего законодательства Российской Федерации, требований прокуратуры Ленинградской области и комментариев к разделам форм справок о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, утвержденных Указами Президента Российской Федерации от 18 мая 2009 года № 558 и № 559, и носят рекомендательный характер.

Проверка достоверности и полноты сведений о своих доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера а также сведения о своих доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своей супруги ( супруга) и несовершеннолетних детей, представляемых гражданами, претендующими на замещение должностей муниципальной службы, и муниципальными служащими проводится согласно «Положению о проверке достоверности и полноты сведений, представляемых гражданами, претендующими на замещение должностей муниципальной службы, и муниципальными служащими, и соблюдения муниципальными служащими требований к служебному поведению» утвержденному распоряжением администрации от 28.06.2011г. № 74-р

Проверка осуществляется самостоятельно или путем направления запроса (в порядке, устанавливаемом Президентом РФ) в правоохранительные органы или государственные органы, осуществляющие контрольные функции об имеющихся у них данных о доходах, об имуществе.

Основанием для проверки (В соответствии с Указом Президента РФ от 21.09.2009г. № 1065) является достаточная информация, представленная в письменном виде в установленном порядке:

1. правоохранительными и налоговыми органами;

2. постоянно действующими руководящими органами политических партий и зарегистрированных в соответствии с законом иных общероссийских общественных объединений, не являющихся политическими партиями;

3. общественной палатой.

Оснований для проведения проверки полноты и достоверности предоставляемых муниципальными служащими сведений не было.

Вопрос 3. Хухарева М.Э.

О размещении сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера муниципальных служащих администрации МО «Приморское городское поселение» Выборгского района Ленинградской области на официальном сайте.

В целях реализации антикоррупционного законодательства разработано Постановление от 28.10.2013 № 190 «Об утверждении Порядка размещения сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера муниципальных служащих и членов их семей на официальном сайте МО «Приморское городское поселение» Выборгского района Ленинградской области». В соответствии с Порядком размещения вышеуказанных сведений на официальном сайте размещению подлежат сведения о доходах муниципальных служащих, включенных в «Перечень должностей муниципальной службы администрации МО «Приморское городское поселение» Выборгского района Ленинградской области, при назначении на которые граждане и при замещении которых муниципальные служащие обязаны предоставлять сведения о своих доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своей супруги (супруга) и несовершеннолетних детей», а также членов их семей.

Указанные сведения в установленные сроки размещены на официальном сайте МО «Приморское городское поселение» Выборгского района Ленинградской области: Приморск-адм.РФ.

 

Вопрос 4. Хухарева М.Э.

О результатах проведения антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов и их проектов администрации МО «Приморское городское поселение» Выборгского района Ленинградской области за 1 полугодие 2014 года.

Экспертиза нормативных правовых актов и их проектов администрации МО «Приморское городское поселение» Выборгского района Ленинградской области проводится в соответствии с Положением о порядке проведения антикоррупционной экспертизы муниципальных нормативных правовых актов и проектов муниципальных правовых актов в администрации МО «Приморское городское поселение» Выборгского района Ленинградской области, утвержденным постановлением администрации № 13 от 07.02.2012 года.

В первом полугодии 2014 года проведена антикоррупционная экспертиза 114 — НПА, в указанных нормативных актах коррупционные факторы не выявлены.

Вопрос 5. Костылькова С.И.

Анализ итогов осуществления закупок товаров, работ, услуг для обеспечения муниципальных нужд за 9 месяцев 2014 года.

В целях реализации положений Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» в администрации МО «Приморское городское поселение»:

1. Разработан и утвержден «Порядок формирования, обеспечения размещения, исполнения и контроля за исполнением муниципального заказа муниципального образования «Приморское городское поселение» Выборгского района Ленинградской области (постановление администрации от 24.12.2013 № 232).

2. Создана Единая комиссия по размещению муниципального заказа (постановление от 26.12.2013 № 234).

3. Утвержден и размещен в ЕИС ПЛАН-ГРАФИК размещения заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для муниципальных нужд на 2014 год (постановление от 24.12.2013 № 233, с внесенными изменениями распоряжением администрации от 25.09.2014 № 174).

4. Назначен контрактный управляющий (распоряжение главы администрации от 16.01.2014 № 7-р).

5. В соответствии с Порядком формирования, обеспечения размещения, исполнения и контроля за исполнением муниципального заказа муниципального образования «Приморское городское поселение» Выборгского района Ленинградской области разработан Порядок осуществления ведомственного контроля в сфере закупок для обеспечения муниципальных нужд.

6. На 25.09.2014 заключено муниципальных контрактов с единственным поставщиком на сумму 1 844 954,25 руб., что составляет (4,62%) от общего числа закупок.

7. На 25.09.2014 проводился запрос котировок на сумму 3 529 022,57 руб., что составляет 8,83% от общего объема закупок.

Муниципальные контракты заключаются с соблюдением требований «Антикоррупционного стандарта поведения муниципальных служащих в сфере размещения заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для муниципальных нужд», утвержденным постановлением администрации МО «Приморское городское поселение» Выборгского района Ленинградской области от 25.07.2013 № 129.

Обращений и заявлений граждан о случаях нарушения установленных запретов, ограничений и дозволений в деятельности органов местного самоуправления (администрации) при исполнении полномочий в сфере организации закупок для муниципальных нужд не поступало.

После обсуждения информации принято решение:

  1. По первому вопросу – принять к сведению, рекомендовать продолжать практику проведения анализа данной информации, доводить ее до сведения муниципальных служащих.

  2. По второму вопросу – принять к сведению.

  3. По третьему вопросу – принять к сведению.

  4. По четвертому вопросу – принять к сведению.

  5. По пятому вопросу – принять к сведению.

 

Председатель комиссии С.В.Рогов

Секретарь комиссии М.Э.Хухарева