15 января в Краснодолинской сельской библиотеке проведен фольклорный праздник «Поём, пляшем и танцуем. Колядуем, колядуем!»

15 января в Краснодолинской сельской библиотеке проведен фольклорный праздник «Поём, пляшем и танцуем. Колядуем, колядуем!» для учащихся группы продленного дня, который был посвящен русским обрядовым новогодним праздникам. Издревле на Руси русские люди праздновали Святки с начала Нового года и до Крещения, ходили, друг к другу в гости, дарили подарки и наряжались в костюмы различных животных и сказочных персонажей, пели обрядовые песни – колядки. В наше скоростное время важно напомнить детям о старинных красивых праздниках, и через них передать эстафету будущим поколениям.

Все участники фольклорного праздника были вовлечены в шуточный мир Святочных игр, где они повстречались с ряжеными: Козочкой и Медведем. Дети с удовольствием участвовали в старинных народных играх: «Веселый клубок», «Колечко», пели караоки-колядки. В течение всего праздника звучали русские народные песни, колядки и частушки. Именно такие мероприятия очень важны для воспитания современных детей: они и радуют и учат.