Приморчане обыграли профессионалов

В Выборге прошёл 23-й мемориал Острунского

В субботу и воскресенье на волейбольных площадках «Авангарда» разворачивались жаркие баталии. С утра и до позднего вечера команды и отдельные участники, приехавшие на традиционный летний турнир памяти Михаила Острунского из Санкт-Петербурга, Зеленогорска, Киришей, Всеволожска, Кингисеппа, Рощина, Светогорска и Приморска, соревновались без устали.

В первый день разыгрывали «солянку». В каждую команду путём жеребьёвки попали по одному сильному игроку, которые и стали капитанами, и ещё по 5 мужчин и женщин. 22 образовавшиеся сборные сыграли по кругу в 5 группах. Наконец, из каждой группы вышли по две сильнейших команды, и определилась десятка претендентов на победу.
Чтобы участники набрались сил, их накормили гречневой кашей с тушёнкой, и борьба продолжилась: вплоть до 23 часов волейболисты под руководством капитанов Тарновского, Трифанова, Васильева, Кочерги, Макиды, Дроздова, Минакова, Устинова, Курбанова и Герасимова разыграли четвертьфинал, полуфинал и финал. До финала дошли шестёрки Кубанова и Трифанова. В итоге петербуржцы под руководством капитана Трифанова одержали победу.
В воскресенье пришёл черёд командных соревнований. Зачёт осуществлялся в четырёх группах: мужчины, женщины, мужчины-ветераны и женщины 40+. Быстрее всех поединки закончила ветеранская женская группа, где за победу боролись всего 4 команды. «Атланта», «Энергия», «Кингисепп» и «Аврора» сыграли по кругу. В результате победили волейболистки из «Энергии». На 2 месте — «Атланта», на третьем — «Кингисепп».
Мужчин-ветеранов набралось целых 8 команд. И здесь соревнования шли сначала по кругу в двух группах, где «Зеленогорск», «Старт», «Луч» и «Светоргорск» — играли в одной, а «Рощино», «ФСК», «Приморск» и «Кингисепп» — в другой. Из групп вышли по две сильнейших команды — «Зеленогорск» и «Старт», «Кингисепп» и «ФСК». Затем «Зеленогорск» с «Кингисеппом», а «Старт» с «ФСК» разыграли два полуфинала, в результате которых в финал прошли выборгский «Старт» и «Зеленогорск». В финале в упорной борьбе наши мужчины проиграли соперникам из Зеленогорска и стали вторыми.
Женские команды, которых так же, как и ветеранских, набралось 8, тоже для начала сыграли по кругу в двух группах. Из первой группы вышли «Выборг-1» и «Ангара». Из второй — «Кулон» и «Выборг-2». В полуфиналах встретились волейболистки «Выборга-1» и «Выборга-2», где команда «Выборг-1» уверенно выиграла — 2:0. С точно таким же счётом «Ангара» проиграла «Кулону». В итоге в финале сошлись спортсменки из «Выборга-1» и «Кулона» (Кировский завод). Выборжанки уверенно обыграли петербурженок и получили победный кубок. Вместе с другими волейболистками «Выборга-1» победительницей стала и дочь Михаила Острунского, Надежда.
Самыми захватывающими, пожалуй, стали игры в сильнейшей мужской группе. Здесь набралось 10 команд, которые для определения четвёрки сильнейших сыграли по кругу в двух группах. В одной соревновались «Приморск», «Ижорец», «Искра», «Звезда» и «Район №9». В другой — «Айсберг», «СВ-Виктория», «Сертолово», «Барсы» и «Ястребы».
Из первой группы вышли «Приморск» и «Искра». Из второй — «СВ-Виктория» и «Айсберг». После полуфинальных поединков в финале встретились волейболисты из Приморска и петербургская профессиональная газпромовская команда «Искра». По результатам трёх партий приморчане одержали победу, чему все были несказанно рады!

Автор: Ирина Волочковская

Опубликовано в рубрике