ПРОТОКОЛ от 29.12.2014 г. № 4 Заседания комиссии по противодействию коррупции в муниципальном образовании «Приморское городское поселение» Выборгского района Ленинградской области.

ПРОТОКОЛ № 4

Заседания   комиссии по  противодействию коррупции в муниципальном образовании «Приморское городское поселение»

Выборгского района Ленинградской области

29.12.2014 г.                                                                                                                           город Приморск

На заседании присутствовали:

 

Председательствующий:

— Слобожанюк С.В.- заместитель главы администрации муниципального образования «Приморское городское поселение» Выборгского района  Ленинградской области.

 

Секретарь комиссии:

— Хухарева М.Э. – ведущий специалист  администрации муниципального образования «Приморское городское поселение» Выборгского района Ленинградской  области.

Члены комиссии:

 

Заместитель председателя комиссии:

— Костылькова С.И. – ведущий специалист- главный экономист  администрации муниципального образования «Приморское городское поселение» Выборгского района Ленинградской  области.

 

Члены комиссии:

— Лихачев А.И. – ведущий специалист администрации муниципального образования «Приморское городское поселение» Выборгского района Ленинградской  области.

 

— Главацкий М.Ю. – депутат совета депутатов муниципального образования «Приморское городское поселение» Выборгского района Ленинградской  области.

 

— Жихрова Людмила Рафаиловна – председатель Приморской первичной организации инвалидов  Выборгской  районной  организации  Всероссийского  общества  инвалидов

 

Приглашенные: Яковлева К.Е. – специалист первой категории администрации МО «Приморское городское поселение» Выборгского района Ленинградской области, ответственная за работу официального сайта Приморск-адм.РФ.

 

Выступили:

            Слобожанюк С.В. Вступительное слово:

Проинформировала, что из 6 членов Комиссии присутствуют шесть членов Комиссии, кворум имеется.

Предложила членам комиссии ознакомиться с повесткой дня, внести изменения, дополнения. Так как предложений в повестку не поступило, предложила начать работу комиссии по повестке.

 

 

ПОВЕСТКА ДНЯ:

 

  1. Рассмотрение вопросов правоприменительной практики по результатам мер прокурорского реагирования и вступивших в законную силу решений судов, в целях выработки и принятия мер по предупреждению и противодействию коррупции.
  2. Об антикоррупционной пропаганде и информировании населения о реализации мероприятий по противодействию коррупции в МО «Приморское городское поселение» Выборгского района Ленинградской области.
  3. Анализ итогов осуществления закупок товаров, работ, услуг для обеспечения муниципальных нужд за  2014 год.
  4. Итоги работы комиссии  по предупреждению и  противодействию коррупции в МО «Приморское городское поселение» Выборгского района Ленинградской области за 2014 год.
  5. Об утверждении плана работы Комиссии на 2015 год.

 

 

Выступили:

Вопрос 1.  Слобожанюк С.В.

Рассмотрение вопросов правоприменительной практики по результатам мер прокурорского реагирования и вступивших в законную силу решений судов, в целях выработки и принятия мер по предупреждению и противодействию коррупции.

Рассмотрение  вопросов  правоприменительной практики является важным элементом в системе мер предупреждения и профилактики коррупции в органах местного самоуправления. Президентом РФ  борьба с коррупцией названа одним из важнейших направлений в деятельности органов власти всех уровней. На официальных сайтах органов прокуратуры, судов постоянно размещается регулярно обновляемая информация о мерах прокурорского реагирования, судебных решениях антикоррупуционной направленности.

 

18 ноября 2014 года

Прокуратурой Волосовского района Ленинградской области проведена проверка соблюдения требований ФЗ «О противодействии коррупции» и ФЗ «О муниципальной службе в Российской Федерации» в части достоверности и полноты предоставления муниципальными служащими администраций сельских поселений Волосовского муниципального района Ленинградской области сведений о своих доходах, имуществе и обязательствах имущественного характера и о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей.

Установлено, что муниципальным служащим администрации сельского поселения – в справке о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своего супруга за период 2013 года указаны недостоверные сведения о доходах, а также отсутствуют сведения об имевшемся в собственности ее супруга гараже и земельном участке (в аренде), на котором располагался гараж.

Прокурором в адрес главы администрации сельского поселения внесено представление об устранении нарушений и привлечении к дисциплинарной ответственности муниципального служащего.

 

26 ноября 2014 года

Согласно материалам доследственной проверки 25 ноября 2014 года глава администрации Севастьяновского сельского поселения Приозерского района получил взятку в размере 400 тыс. рублей за совершение в пользу гражданина действий по согласованию местоположения границы принадлежащего ему земельного участка и схемы расположения земельного участка на кадастровом плане.

После получения указанной суммы денег должностное лицо было задержано сотрудниками правоохранительных органов.

Возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного п. «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ.

Ход и результаты расследования по делу на контроле Приозерской городской прокуратуры.

 

9 декабря 2014 года

 

Гатчинской городской прокуратурой проведена проверка исполнения законодательства о противодействии коррупции. Выявлены нарушения в деятельности должностных лиц администрации МО «Пудостьское сельское поселение» Гатчинского района.

Проверкой установлено, что в настоящее время в администрации указанного муниципального образования должность архитектора замещается гражданином на основании заключенного с администрацией гражданско-правового договора, а не муниципального контракта (то есть лицом, не являющимся муниципальным служащим).

При этом должность архитектора предусмотрена структурой администрации муниципального образования «Пудостьское сельское поселение» Гатчинского муниципального района, утвержденной решением Совета депутатов МО «Пудостьское сельское поселение» от 27.03.2014.

Нормативными правовыми актами муниципального образования на архитектора возложены обязанности по осуществлению публично-значимых функций, относящихся к компетенции администрации поселения.

В частности, в соответствии с п. 1.2 Административного регламента предоставления муниципальной услуги по выдаче разрешений на ввод объектов в эксплуатацию, утвержденной постановлением администрации МО «Пудостьское сельское поселение» установлено, что ответственным за предоставление муниципальной услуги является архитектор местной администрации.

Аналогичная норма содержится в п. 1.2 административного регламента предоставления муниципальной услуги по выдаче разрешений на строительство, утвержденного постановлением администрации «Пудостьского сельского поселения».

В связи с тем, что указанное лицо не принято в установленном порядке на муниципальную службу, им не исполняются предусмотренные перечисленным выше законодательством специальные требования, ограничения, запреты, предъявляемые к муниципальным служащим. Установлено, что указанное лицо является учредителем и руководителем исполнительного органа коммерческой организации, осуществляющей на территории Гатчинского района деятельность по проектированию услуг в сфере проектирования строительства.

Прокурором в адрес главы администрации МО «Пудостьское сельское поселение» внесено представление об устранении нарушений и решения вопроса о привлечении виновных лиц к дисциплинарной ответственности.

Устранение нарушений поставлено Гатчинской городской прокуратурой на контроль.

 

9 декабря 2014 года

Прокуратурой Ленинградской области проведена проверка нормативных правовых актов, действующих на территории региона, на соответствие действующему федеральному законодательству в сфере противодействия коррупции.

В результате прокуратурой был разработан проект закона в целях устранения имеющихся пробелов в действующем региональном законодательстве в части регламентации процедуры предотвращения и урегулирования конфликта интересов на государственной службе, а также порядка увольнения (отстранения от должности) государственных служащих в связи с утратой доверия.

Проект предусматривал внесение изменений в областные законы «О государственных должностях Ленинградской области», «О статусе депутата Законодательного собрания Ленинградской области», «Об Уполномоченном по правам человека в Ленинградской области».

В настоящее время депутаты Законодательного собрания Ленинградской области приняли законопроект «О внесении изменений в отдельные областные законы в связи с принятием Федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием государственного управления в области противодействия коррупции», внесенный прокурором области в порядке законодательной инициативы.

 

11 декабря 2014 года

 

Прокуратурой Ленинградской области проведена проверка исполнения законодательства о противодействии коррупции в части незаконного привлечения к трудовой деятельности бывших государственных служащих.

Установлено, что руководство ООО «Лесторг» и ООО «ЖКК» в нарушение ст. 12 ФЗ «О противодействии коррупции» не сообщило в государственные органы о приеме на работу бывшего государственного служащего.

Заместителем прокурора области было вынесено постановление о возбуждении административного производства по ст. 19.29 КоАП РФ (незаконное привлечение к трудовой деятельности бывших государственных служащих) и направлено для рассмотрения в уполномоченный орган.

По результатам его рассмотрения руководители ООО «Лесторг» и ООО «ЖКК» привлечены к административной ответственности в виде штрафа по 20 тыс. рублей каждый.

После обсуждения информации принято решение:

  1. Информацию заместителя главы администрации МО «Приморское городское поселение» Выборгского района Ленинградской области Слобожанюк С.В. принять к сведению.
  2. Продолжить рассмотрение вопросов правоприменительной практики по результатам мер прокурорского реагирования и вступивших в законную силу решений судов, в целях выработки и принятия мер по предупреждению и противодействию коррупции.

Срок: ежеквартально.

  1. Провести разъяснительную беседу с муниципальными служащими о соблюдении ограничений и запретов на муниципальной службе, ст.12 ФЗ «О противодействии корупции».

Срок: первый квартал 2015г.

 

Вопрос 2. Яковлева К.Е.

Об антикоррупционной пропаганде и информировании населения о реализации мероприятий по противодействию коррупции в МО «Приморское городское поселение» Выборгского района Ленинградской области.

В целях обеспечения открытости мер по противодействию коррупции и информировании населения по вопросам профилактики и противодействия коррупции на официальном сайте МО «Приморское городское поселение» Выборгского района Ленинградской области Приморск-адм.РФ создан раздел посвященный вопросам противодействия коррупции. Данный раздел содержит следующие подразделы:

  • «Действия  при возникновении фактов коррупционных проявлений» – в данном подразделе размещена информация о работе горячей линии «Нет коррупции», состоящая из электронного почтового ящика и телефонной линии, предназначенной для приема информации о конкретных фактах коррупции, а также информация о контактах по вопросам противодействия коррупции.
  • «Законодательство в сфере противодействия коррупции» — в данном подразделе размещен список  федеральных законов, указов Президента РФ, постановлений Правительства РФ, нормативных правовых актов Ленинградской области и муниципального образования по вопросам противодействия коррупции.
  • «Комиссия по соблюдению требований к служебному поведению и урегулированию конфликта интересов» — в данном подразделе размещены: положение о Комиссии, состав Комиссии, результаты работы Комиссии, сведения о доходах за 2013 год. Сведения о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера размещаются на официальном сайте МО «Приморское городское поселение» в соответствии с «Порядком  размещения сведений  о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера муниципальных служащих и членов их семей на официальном сайте  МО  «Приморское городское поселение» Выборгского района Ленинградской области», утвержденным постановлением администрации  от 28.10.2013 № 190.
  • «Методические материалы» — документы методического характера.
  • «Антикоррупционная экспертиза» — размещены нормативные правовые акты совета депутатов и администрации МО «Приморское городское поселение» Выборгского района Ленинградской области по вопросам проведения антикоррупционной экспертизы.
  • «Комиссия по противодействию коррупции» — в данном подразделе размещены: план мероприятий по противодействию коррупции, положение о комиссии, состав комиссии, результаты работы комиссии.

В целях информирования населения в администрации МО «Приморское городское поселение» Выборгского района Ленинградской области оформлен информационный стенд, отражающий  вопросы профилактики и противодействия коррупции.

 

После обсуждения информации принято решение:

  1. Информацию Яковлевой К.Е. принять к сведению.
  2. Продолжить работу по наполнению и обновлению информации по вопросам противодействия коррупции на официальном сайте – срок постоянно.

 

 

Вопрос 3. Костылькова С.И.

Анализ итогов осуществления закупок товаров, работ, услуг для обеспечения муниципальных нужд за  2014 год.

В целях реализации положений Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» в администрации МО «Приморское городское поселение»:

1. Разработан и утвержден «Порядок формирования, обеспечения размещения, исполнения и контроля за исполнением муниципального заказа муниципального образования «Приморское городское поселение» Выборгского района Ленинградской области (постановление администрации от 24.12.2013 № 232).

2. Создана Единая комиссия по размещению муниципального заказа (постановление  от 26.12.2013 № 234).

3. Утвержден и размещен в ЕИС ПЛАН-ГРАФИК размещения заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для муниципальных нужд на 2014 год (постановление  от 24.12.2013 № 233, с внесенными изменениями распоряжением администрации от 31.12.2014       № 255).

4. Назначен контрактный управляющий   (распоряжение   главы  администрации   от 16.01.2014 № 7-р).

5. В соответствии с Порядком формирования, обеспечения размещения, исполнения и контроля за исполнением муниципального заказа муниципального образования «Приморское городское поселение» Выборгского района Ленинградской области разработан Порядок осуществления ведомственного контроля в сфере  закупок для обеспечения муниципальных нужд.

6. На 31.12.2014 заключено муниципальных контрактов с единственным поставщиком на сумму 1 844 954,25 руб., что составляет (4,9%) от общего числа закупок.

7. На 31.12.2014  проводился запрос котировок  на сумму 3 110 498,96 руб., что составляет  8,55% от общего  объема закупок.

Муниципальные контракты заключаются  с соблюдением требований «Антикоррупционного стандарта поведения муниципальных служащих в сфере размещения заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для муниципальных нужд», утвержденным  постановлением администрации МО «Приморское городское поселение» Выборгского района Ленинградской области от 25.07.2013 № 129.

Обращений и заявлений граждан о случаях нарушения установленных запретов, ограничений и дозволений в деятельности органов местного самоуправления (администрации) при исполнении полномочий в сфере организации закупок для муниципальных нужд не поступало.

 

После обсуждения информации принято решение:

  1. Информацию Костыльковой С.И. принять к сведению.
  2. Анализ итогов осуществления закупок товаров, работ, услуг для обеспечения муниципальных нужд проводить ежеквартально.

 

 

Вопрос 4. Слобожанюк С.В.

Итоги работы комиссии  по предупреждению и  противодействию коррупции в МО «Приморское городское поселение» Выборгского района Ленинградской области за 2014 год.

Слобожанюк С.В. информировала о проведенной работе за 2014 год.

 

После обсуждения информации принято решение:

  1. Информацию Слобожанюк С.В. принять к сведению.

 

Вопрос 5. Слобожанюк С.В.

Об утверждении плана работы Комиссии на 2015 год.

Слобожанюк С.В. представила свои предложения по плану работы комиссии в 2015 году.

Далее члены комиссии высказали свои предложения по составлению плана работы  комиссии по противодействию коррупции на территории муниципального образования «Приморское городское поселение» Выборгского  района Ленинградской области на 2015 год.

 

После обсуждения информации принято решение:

  1. Утвердить план работы  комиссии по  противодействию коррупции на территории муниципального образования «Приморское городское поселение» Выборгского района Ленинградской области на 2015 год.
  2. Продолжить реализацию плана мероприятий по противодействию коррупции  МО «Приморское городское поселение» Выборгского района  Ленинградской области на 2014-2015 годы.

Ответственные исполнители: члены  комиссии по  противодействию коррупции.

Срок: 2015 год.

 

 

Председатель комиссии                                                      С.В.Слобожанюк

 

Секретарь комиссии                                                            М.Э.Хухарева