Всероссийская сельскохозяйственная перепись 2016 года: актуально, важно, необходимо

i (4)

Чуть меньше ста дней остается до начала очень важного и масштабного мероприятия – Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2016 года (ВСХП-2016). Мероприятия, связанные с подготовкой к переписи в Ленинградской области, остаются в центре внимания средств массовой информации. Перепись коснется достаточно широкого круга субъектов сельскохозяйственной деятельности: граждан, имеющих личное подсобное хозяйство или состоящих в садоводческих, огороднических, дачных объединениях, крестьянских (фермерских) хозяйств, индивидуальных предпринимателей и сельскохозяйственных организаций. Итоги переписи будут востребованы не только для формирования аграрной политики в масштабах страны, но и сельскими предпринимателями, руководителями хозяйств, фермерами.

Информация о трудовых и земельных ресурсах, площадях теплиц и парников, производственной инфраструктуре, технике и технологиях, финансовых условиях, а также весь объем данных о сельскохозяйственной деятельности участников садоводств и других некоммерческих объединений граждан, не может быть получена каким-либо иным способом, кроме как проведением опроса в рамках переписи.

Одна из главных ролей в этом крупном федеральном проекте отводится переписчикам, основные задачи которых – непосредственное проведение опроса респондентов и грамотное, ответственное заполнение переписной документации. В июне переписчики пройдут обучение порядку проведения опроса и заполнения переписной документации, ознакомятся с закрепленными за ними счетными участками. При посещении населенных пунктов и садоводческих объединений области обойдут земельные участки граждан, выверят данные об объектах переписи, полученные ранее, разъяснят респондентам цели переписи и договорятся о дне проведения опроса по отдельным хозяйствам. Одной из задач предварительного обхода станет выявление объектов, ранее не учтенных при составлении списков.

В период проведения переписи, с 1 июля по 15 августа с.г., каждый переписчик обязан предъявить по требованию респондента удостоверение и паспорт. Кроме того, выяснить, действительно ли гость является переписчиком, можно будет по телефону «горячей линии»: (812)405-65-29.

В бланках переписных листов будет фиксироваться только та информация, которая касается ведения сельского хозяйства. При общении с переписчиком и заполнении опросника респонденты не обязаны предъявлять каких-либо подтверждающих их слова документов, сбор информации проводится в форме «вопрос-ответ». Вся полученная информация является конфиденциальной и ни при каких условиях не может быть передана третьим лицам, включая органы государственной власти (ст. 12 Федерального закона от 21.07.2005 г. № 108-ФЗ «О Всероссийской сельскохозяйственной переписи»).

Важно понимать, что от точности и достоверности сообщаемых респондентами сведений зависит ценность итогов ВСХП-2016. Предстоящая перепись принесет огромную пользу всем ее участникам при условии, что респонденты дадут полные и точные ответы переписчику. Например, ответы на вопросы, касающиеся возраста, образования, профессиональной подготовки, активности сельскохозяйственных производителей, помогут государству разработать адресные программы, направленные на создание новых рабочих мест. Данные о наличии машин и оборудования, построек производственного назначения, об обороте сельскохозяйственной продукции позволят вооружить более точными количественными и качественными ориентирами производителей сельскохозяйственной техники, а также органы власти, разрабатывающие меры поддержки таких производителей. Перепись также позволит уточнить обеспеченность хозяйств различных типов, в том числе садоводческих, огороднических, дачных объединений дорогами, водоснабжением, электроэнергией. Таким образом, чрезвычайно важно получение объективных сведений, поэтому призываем каждого жителя области, ведущего личное подсобное хозяйство, имеющего земельные участки в садоводческих объединениях, ответить на вопросы переписи и при желании принять активное участие в проведении ВСХП-2016.

Если у Вас возникают вопросы по сельскохозяйственной переписи, Вы можете обратиться в Петростат или его районные отделы. Кроме того, в Интернете в социальной сети «Вконтакте»(https://vk.com/vshp2016), в «Живом журнале» (petrostat-vshp.livejournal.com), а также на официальном сайте, посвященном Всероссийской переписи (http://www.vshp2016.ru/) представлен широкий круг материалов, посвященных предстоящей переписи.