DSC_2330_1

СТАНЬ ШТУРМАНОМ В ОКЕАНЕ КНИГ!

На призыв библиотеки «Семеновская» (г. Санкт-Петербург) приморчане откликнулись с огромным удовольствием: они не только живут на берегу Финского залива, и морская тема им всегда по душе, но и очень любят читать.

В течение трех месяцев ребята и взрослые готовили рассказы для конкурса «Книжный штурман» о тех книгах, которые заслужили право стать самыми читаемыми. Во всех трех библиотеках Приморска (городской, детской, школьной) кипели нешуточные страсти: оказывается, не просто выбрать самую любимую книгу и рассказать о ней так, чтобы каждый, прочитавший рекомендацию, сразу захотел познакомиться с ней.

Всего на конкурс поступила 41 работа, примерно половина — от приморчан. Работы были представлены в разных жанрах: письменная рецензия, письмо герою книги, иллюстрация, фоторассказ, видеоролик, арт-объект. Председатель жюри, Наталья Павлушкина, кандидат филологических наук, старший преподаватель кафедры периодической печати СПбГУ, рассказала о своей работе: «Детские отзывы очень искренние! Читать их – одно удовольствие! Было очень сложно справиться с яркими эмоциями, а при оценке обратить внимание на форму, язык и стиль работы». Удача приветствовала самую юную участницу из Приморска: Ксения Смирнова, ученица 3-а класса – стала победителем в номинации «Лучшая рекомендация детской книги». Ее работа поступила на конкурс самой первой и осталась лидером в течение всего проекта. Рекомендация была выполнена по книге Ирины Зартайской «Я слышу», в которой поднимается проблема, редко встречающаяся в детской литературе.  Все конкурсанты получили дипломы за участие, сувениры и массу положительных эмоций. Авторы ожидают увидеть свои работы в напечатанном виде, по итогам конкурса будет издан сборник лучших рекомендаций. Организаторы обещали приложить все усилия для того, чтобы конкурс стал традиционным.

Работники библиотек Ленинградской области единогласно отметили, что цель конкурса – развенчать миф о том, что современные ребята не читают, — выполнена успешно!

Текст: Ирина Ефремова

Фото: Ирина Старикова

 

19 апреля 2016 года