рис

Росреестром Ленинградской области выявлено 195 нарушений земельного законодательства. ПРЕСС-РЕЛИЗ

                                 

ПРЕСС-РЕЛИЗ

 

Росреестром Ленинградской области выявлено 195 нарушений земельного законодательства

Ленинградская область, 17 июня 2016 года – Специалистами Управления Росреестра по Ленинградской области за пять месяцев 2016 года было проведено 552 проверки соблюдения земельного законодательства на территории Ленинградской области.

По результатам проверок за пять месяцев выявлено 195 нарушений земельного законодательства в Ленинградской области, сумма штрафов, наложенная на нарушителей составила  2 млн. 148 тыс. рублей, проверяемым выданы предписания об устранении нарушений земельного законодательства.

Как отметил Дмитрий Земцов, начальник отдела государственного земельного надзора Управления: «Чаще всего происходят нарушения ответственность за которые предусмотрена статьей 7.1 КоАП РФ – самовольное занятие земельного участка или части земельного участка, в том числе использование земельного участка лицом, не имеющим предусмотренных законодательством Российской Федерации прав на указанный земельный участок, что влечет наложение административных штрафов. Но сейчас граждане стали более внимательны к использованию земельных участков, производят уточнение границ, так как штрафы с 2015 года значительно выросли. К примеру, до введения ужесточений в 2014 году наложено штрафовна сумму в размере 1,4 млн. рублей, в то время, как в 2015 г. уже 5,4 млн. рублей».

Напомним, что в 2015 году были внесены поправки в КоАП, ужесточающие штрафные санкции, теперь сумма штрафавыросла в десятикратном размере, а так же расчитывается из кадастровой стоимости земельного участка. Например по статье 7.1 КоАП РФ если определена кадастровая стоимость земельного участка, то налагается штраф на граждан в размере от 1 до 1,5 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от 1,5 до 2 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от 2 до 3 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее ста тысяч рублей. В том случае, если не определена кадастровая стоимость земельного участка, налагается штраф на граждан в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на должностных лиц — от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

 

 

Пресс-служба Управления Росреестра по Ленинградской области

(812) 499-00-14

47press_rosreestr@mail.ru

Опубликовано в рубрике