рис

Росреестр Ленинградской области уведомляет: подписан закон «О государственной кадастровой оценке». ПРЕСС-РЕЛИЗ

                 

ПРЕСС-РЕЛИЗ

Росреестр Ленинградской области уведомляет: подписан закон «О государственной кадастровой оценке»

Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал федеральный закон «О государственной кадастровой оценке», что должно изменить ситуацию с завышенной кадастровой стоимостью недвижимости. Главным нововведением законопроекта является передача полномочий по кадастровой оценке от независимых оценщиков в специальные бюджетные учреждения. Таким образом, кадастровая оценка будет выполняться по единой методике на всей территории России, что повысит точность оценки, а необходимость в ее пересмотре сократится. Так к примеру, в Комиссию по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости недвижимого имущества при Управлении Росреестра по Ленинградской области в 2016 году поступило 48 заявлений.

Некоторые положения нового закона, которые касаются особенностей проведения внеочередной государственной кадастровой оценки, вступают в силу с начала 2020 года.

Список объектов недвижимости, подлежащих оценке, формируется органами Росреестра. Оценка проводится не чаще одного раза в три года (в городах федерального значения – не чаще одного раза в два года), и не реже одного раза в пять лет. Необходимо отметить, что Росреестр не проводит кадастровую оценку, но помогает гражданам скорректировать ее, если на то есть законные основания.

Управление Росреестра по Ленинградской области напоминает, что в настоящий момент определение кадастровой стоимости осуществляют независимые оценщики, которых на конкурсной основе выбирают региональные и местные власти. В соответствии с действующим законодательством оценщики сами выбирают и обосновывают подходы и методы, используемые для получения результата, вследствие чего по итогам оценки нередко возникают нарекания у граждан и бизнеса.

Возникает вопрос куда идут полученные после оценки данные? После завершения оценки региональные и муниципальные администрации утверждают ее результаты и передают их в Росреестр. Росреестр отражает эти данные в государственном кадастре недвижимости.

Как отметила председатель Комиссии по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости недвижимого имущества при Управлении Росреестра по Ленинградской области — заместитель руководителя Управления Екатерина Ситникова: «Новый законопроект повысит контроль за результатами кадастровой оценки и позволит избежать излишней коммерциализации этих работ. В конечном итоге данный законопроект призван защитить правообладателей, учесть интересы населения и бизнеса».

Узнать кадастровую стоимость своего недвижимого имущества очень просто, достаточно воспользоваться порталом Росреестра. На портале можно заказать справку о кадастровой стоимости из ГКН. Для этого не надо регистрироваться на сайте и получать электронную подпись. Кроме того, кадастровую стоимость можно посмотреть в режиме онлайн с помощью сервисов «Публичная кадастровая карта» и «Справочная информация по объектам недвижимости в режиме online».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Опубликовано в рубрике