1383288957_pf

На заметку студентам, получающим пенсию по потере кормильца

На заметку студентам, получающим пенсию по потере кормильца

 

В преддверии окончания учебного года, Управление Пенсионного фонда в Выборгском районе Ленинградской области напоминает студентам (в возрасте от 18 до 23 лет, получающим  страховые и социальные пенсии по случаю потери кормильца (СПК), и пенсионерам, имеющим на своем иждивении обучающихся детей старше 18 лет, что выплата пенсии по СПК или повышенной фиксированной выплаты к страховой пенсии может осуществляться только при условии очного обучения получателя пенсии по СПК или иждивенца.

Подтверждающим документом является справка из учебного заведения, в которой должна быть указана  очная форма обучения и период обучения.

В случае если студент по каким-либо причинам был отчислен из учебного заведения либо переводится на иную форму обучения, выплата пенсии по СПК прекращается (фиксированная выплата пересчитывается без учета иждивенца) с первого числа месяца, следующего за месяцем, в котором возникли данные обстоятельства.

Получатель пенсии по СПК или  страховой пенсии с учетом иждивенца обязан извещать территориальный орган ПФР о наступлении вышеуказанных обстоятельств (в том числе при переводе в другое учебное заведение).

Во избежание необоснованных выплат пенсий тем молодым людям, которые прекратили учебу по разным обстоятельствам ранее установленного срока, необходимо предоставить справку об отчислении в Управление ПФР по месту получения пенсии.

Обращаем ваше внимание, что переплата пенсии, допущенная по вине их получателей из-за несвоевременного предоставления такой информации, подлежит возмещению за весь период, в течение которого производилась неправомерная выплата.