РЕШЕНИЕ от 14 октября 2016 г. № 82 О порядке формирования, ведения, опубликования перечня муниципального имущества, свободного от прав третьих лиц (за исключением имущественных прав субъектов малого и среднего предпринимательства), порядке и условиях предоставления в аренду включенного в перечень имущества

Cкачать: reshenie-82
Наименование:РЕШЕНИЕ от 14 октября 2016 г. № 82 О порядке формирования, ведения, опубликования перечня муниципального имущества, свободного от прав третьих лиц (за исключением имущественных прав субъектов малого и среднего предпринимательства), порядке и условиях предоставления в аренду включенного в перечень имущества
Дата:14.10.2016
Уровень документа:Местный
Тип документа:Основной
Статус действия:Действующий

МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ

“ПРИМОРСКОЕ ГОРОДСКОЕ ПОСЕЛЕНИЕ”

ВЫБОРГСКОГО РАЙОНА ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

СОВЕТ ДЕПУТАТОВ

 

 

РЕШЕНИЕ                   

от 14 октября 2016 г.                                                                                 № 82

О порядке формирования, ведения,

опубликования перечня муниципального

имущества, свободного от прав третьих

лиц (за исключением имущественных

прав субъектов малого и среднего

предпринимательства), порядке и

условиях предоставления в аренду

включенного в перечень имущества

В соответствии со статьей 18 Федерального закона от 24 июля 2007 года № 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации», Федеральным законом от 26 июля 2006 года № 135-ФЗ «О защите конкуренции», уставом муниципального образования «Приморское городское поселение» Выборгского района Ленинградской области, совет депутатов

РЕШИЛ:

  1. Утвердить Порядок формирования, ведения, опубликования перечня муниципального имущества муниципального образования «Приморское городское поселение» Выборгского района Ленинградской области, свободного от прав третьих лиц (за исключением имущественных прав субъектов малого и среднего предпринимательства), порядок и условия предоставления в аренду включенного в перечень имущества (приложение 1).
  2. Настоящее решение вступает в силу с момента опубликования.
  3. Решение опубликовать в газете «Выборг».
  4. Контроль исполнения решения возложить заместителя главы администрации МО «Приморское городское поселение» Выборгского района Ленинградской области Комарову Оксану Владимировну

 

 

 

Глава муниципального образования:                               С.В. Рыжова

 

 

 

 

 

Разослано: дело, администрация, комитет финансов, прокуратура, газета «Выборг»

 

УТВЕРЖДЕНО

решением совета депутатов

муниципального образования

«Приморское городское поселение»

Выборгского района Ленинградской области

От 14 октября 2016г.   № 82

(приложение 1)

ПОРЯДОК

ФОРМИРОВАНИЯ, ВЕДЕНИЯ, ОПУБЛИКОВАНИЯ ПЕРЕЧНЯ МУНИЦИПАЛЬНОГО ИМУЩЕСТВА МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «ПРИМОРСКОЕ ГОРОДСКОЕ ПОСЕЛЕНИЕ» ВЫБОРГСКОГО РАЙОНА ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ, СВОБОДНОГО ОТ ПРАВ ТРЕТЬИХ ЛИЦ

(ЗА ИСКЛЮЧЕНИЕМ ИМУЩЕСТВЕННЫХ ПРАВ СУБЪЕКТОВ

МАЛОГО И СРЕДНЕГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА),

ПОРЯДОК И УСЛОВИЯ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ В АРЕНДУ ВКЛЮЧЕННОГО В ПЕРЕЧЕНЬ ИМУЩЕСТВА

Порядок формирования, ведения, опубликования перечня муниципального имущества муниципального образования «Приморское городское поселение» Выборгского района Ленинградской области, свободного от прав третьих лиц (за исключением имущественных прав субъектов малого и среднего предпринимательства), порядок и условия предоставления в аренду включенного в перечень имущества (далее – Порядок) разработан в соответствии со статьей 18 Федерального закона от 24 июля 2007 года № 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации», Федеральным законом от 26 июля 2006 года № 135-ФЗ «О защите конкуренции».

Порядок разработан в целях оказания имущественной поддержки субъектам малого и среднего предпринимательства и организациям, образующим инфраструктуру поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства.

Статья 1. Порядок формирования Перечня

  1. Перечень муниципального имущества, находящегося в собственности муниципального образования «Приморское городское поселение» Выборгского района Ленинградской области, свободного от прав третьих лиц (за исключением имущественных прав субъектов малого и среднего предпринимательства), предназначенного для предоставления во владение и (или) пользование на долгосрочной основе (в том числе по льготным ставкам арендной платы) субъектам малого и среднего предпринимательства и организациям, образующим инфраструктуру поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства (далее — Перечень), формируется на основе реестра муниципальной собственности муниципального образования «Приморское городское поселение» Выборгского района Ленинградской области.
  2. В Перечень включается муниципальное имущество, находящееся в собственности муниципального образования «Приморское городское поселение» Выборгского района Ленинградской области (далее – муниципальное имущество), свободное от прав третьих лиц (за исключением имущественных прав субъектов малого и среднего предпринимательства), кроме случаев, когда имеется заявление арендатора о его соответствии условиям отнесения к категориям субъектов малого или среднего предпринимательства, установленным статьей 4 Федерального закона от 24 июля 2007 года № 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации», и о реализации преимущественного права на приобретение арендуемого имущества в соответствии с Федеральным законом от 22 июля 2008 года № 159-ФЗ «Об особенностях отчуждения недвижимого имущества, находящегося в государственной собственности субъектов Российской Федерации или муниципальной собственности и арендуемого субъектами малого и среднего предпринимательства, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».
  3. Перечень утверждается постановлением администрации муниципального образования «Приморское городское поселение» Выборгского района Ленинградской области.
  4. Внесение дополнений в Перечень производится в случае возникновения у субъектов малого и среднего предпринимательства и организаций, образующих инфраструктуру поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства, спроса на использование имущества, не включенного в Перечень.
  5. Внесение изменений в Перечень (исключение из Перечня муниципального имущества) производится в следующих случаях:

1) прекращения права муниципальной собственности;

2) возникновения потребности в муниципальном имуществе у органов местного самоуправления муниципального образования «Приморское городское поселение» Выборгского района Ленинградской области для осуществления своих полномочий;

3) отсутствия заявлений субъектов малого и среднего предпринимательства и организаций, образующих инфраструктуру поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства, о предоставлении в аренду муниципального имущества, включенного в Перечень, в течение шести месяцев со дня включения муниципального имущества в Перечень.

  1. Внесение изменений и дополнений в Перечень производится постановлением администрации муниципального образования «Приморское городское поселение» Выборгского района Ленинградской области.
  2. Проект постановления администрации муниципального образования «Приморское городское поселение» Выборгского района Ленинградской области об утверждении Перечня, о внесении изменений и дополнений готовит комитет по управлению муниципальным имуществом и градостроительству администрации муниципального образования «Выборгский район» Ленинградской области (далее — Комитет).

Статья 2. Порядок ведения Перечня

  1. Ведение Перечня осуществляется на бумажном и электронном носителях.
  2. Перечень включает в себя следующую информацию:

1) наименование объекта;

2) местонахождение объекта;

3) площадь объекта;

4) технические параметры объекта;

5) целевое назначение использования объекта.

Статья 3. Порядок опубликования Перечня

  1. Постановления администрации муниципального образования «Приморское городское поселение» Выборгского района Ленинградской области об утверждении Перечня, о внесении изменений и дополнений в Перечень подлежат официальному опубликованию в газете «Выборг» и размещению на официальном портале муниципального образования «Приморское городское поселение» Выборгского района Ленинградской области.
  2. Опубликование постановлений администрации муниципального образования «Приморское городское поселение» Выборгского района Ленинградской области об утверждении Перечня, о внесении изменений и дополнений в Перечень, осуществляется в течение 10 дней со дня их утверждения, размещение в сети Интернет — в течение 3 дней со дня их утверждения.
  3. Ответственным за опубликование и размещение в сети Интернет постановлений администрации муниципального образования «Приморское городское поселение» Выборгского района Ленинградской области об утверждении Перечня, о внесении изменений и дополнений в Перечень является заместитель главы администрации МО «Приморское городское поселение» Выборгского района Ленинградской области Комарова О.В.

Статья 4. Порядок и условия предоставления муниципального имущества в аренду

  1. Имущество, включенное в Перечень муниципального имущества, находящееся в собственности муниципального образования «Приморское городское поселение» Выборгского района Ленинградской области и свободное от прав третьих лиц (за исключением имущественных прав субъектов малого и среднего предпринимательства), предназначенное для предоставления во владение (или) пользование субъектам малого и среднего предпринимательства и организациям, образующим инфраструктуру поддержки малого и среднего предпринимательства, предоставляется в аренду путем проведения торгов, а также в ином порядке, предусмотренном действующим законодательством.
  2. Недвижимое имущество, включенное в Перечень, предоставляется во владение и (или) в пользование субъектам малого и среднего предпринимательства и организациям, образующим инфраструктуру поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства, на срок не менее 5 лет.
  3. Предоставление имущества в аренду путем проведения торгов осуществляется в соответствии с действующим законодательством, а также Положением о порядке и условиях сдачи в аренду муниципального нежилого фонда и Положением о комиссии по распоряжению муниципальным недвижимым имуществом, утвержденными решением совета депутатов с особенностями, предусмотренными настоящим Порядком.
  4. Субъект малого и среднего предпринимательства, организация, образующая инфраструктуру поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства, заинтересованные в предоставлении муниципального имущества в аренду, обращаются в Комитет с заявлением о предоставлении муниципального имущества в аренду с указанием целевого назначения и срока предоставления муниципального имущества.

В заявлении субъекта малого и среднего предпринимательства должно быть указано о его соответствии условиям отнесения к категории субъекта малого и среднего предпринимательства, установленным статьей 4 Федерального закона от 24 июля 2007 года № 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации».

  1. Администрация муниципального образования «Выборгский район» Ленинградской области по согласованию с координационным советом по развитию малого и среднего предпринимательства на территории муниципального образования «Выборгский район» Ленинградской области имеет право, в соответствии с главой 5 Федерального закона от 26 июля 2006 года № 135-ФЗ «О защите конкуренции», направлять ходатайства в антимонопольный орган о даче согласия на предоставление муниципальной помощи.
  2. Льготные ставки арендной платы устанавливаются постановлением администрации муниципального образования «Выборгский район» Ленинградской области субъектам малого и среднего предпринимательства, занимающимся социально-значимыми видами деятельности и организациям, образующим инфраструктуру поддержки малого и среднего предпринимательства, в соответствии с методикой определения арендной платы за использование нежилых помещений (зданий, сооружений) в муниципальном образовании «Выборгский район» Ленинградской области, в муниципальном образовании «Приморское городское поселение» Выборгского района Ленинградской области, утвержденной постановлением администрации муниципального образования «Выборгский район» Ленинградской области.

Социально- значимыми видами деятельности являются:

1) производственная сфера;

2) инновационные технологии;

3) общественное питание;

4) предоставление бытовых услуг населению;

5) прочие виды деятельности, направленные на социальную поддержку населения муниципального образования «Приморское городское поселение» Выборгского района Ленинградской области.