dscn0961_1

ФИНЛЯНДИЯ В РИСУНКАХ: КАРЕЛИЯ. Из собрания редкой книги ГИАПМЗ «ПАРК МОНРЕПО»

 

14 октября 2016г.

в МБУК «Приморский краеведческий музей»

состоялось открытие выставки

ФИНЛЯНДИЯ В РИСУНКАХ: КАРЕЛИЯ

Из собрания редкой книги ГИАПМЗ «ПАРК МОНРЕПО»

 

На выставке представлены материалы одной из глав в знаменитом издании середины XIX века – «Финляндия в рисунках», изданном  в Порвоо в 1845–1852. Среди многочисленных в то время в Европе видовых альбомов это издание занимало почётное место: оно отвечало патриотическим настроениям в финляндском обществе, и было безупречно в художественном отношении.

Историко-географический очерк Финляндии, составленный для этого издания Сакариасом Топелиусом (1818–1898), выдающимся литератором и деятелем культуры Финляндии, стал отправным пунктом в дальнейшей подготовке им таких значительных исторических трудов, как «Книга о нашей стране» и «Финляндия в XIX веке». К иллюстрированию «Финляндии в рисунках» были приглашены несколько финляндских художников.

Для данной выставки фотодизайнер выставки Сергей Киселев и младший научный сотрудник отдела музейных предметов музея-заповедника «Парк Монрепо» Валентином Болговым отобрали литографии, созданные по рисункам только одного из художников – Пера Адольфа Крузкопфа (1805–1852).

Сотрудники Приморского краеведческого музея дополнили выставку уникальными экспонатами из фондов музея.

Заведующая научно-исследовательским отделом ГБУК ЛО «ГИАПМЗ «Парк Монрепо» Анастасия Коваленко в рамках открытия выставки прочитала лекцию и познакомила приморчан с этой удивительной выставкой.

 

Выставка будет гостить в стенах Приморского краеведческого музея до 14 ноября 2016 года.

 

Музей  работает: с 10-00 до 18-00 ежедневно,

 выходной –воскресенье