Положение о комиссии

Комиссия  по противодействию коррупции в муниципальном образовании «Приморское городское поселение» Выборгского района Ленинградской области является постоянно действующим совещательным органом, образованным в целях разработки и реализации антикоррупционной политики, принятия мер по противодействию проявлениям коррупции, профилактике коррупционных факторов, а также минимизации причин и условий, порождающих коррупционные факторы.

Комиссия по противодействию коррупции в муниципальном образовании «Приморское городское поселение» Выборгского района Ленинградской области в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами, федеральными законами, указами  Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, Областным законом от 17 июня 2011 года № 44-ОЗ «О противодействии коррупции в Ленинградской области», иными законами и нормативными правовыми актами Ленинградской области.

Положение и состав комиссии по противодействию коррупции утверждены  постановлением администрации № 133 от 02.08.2013 «Об образовании комиссии по противодействию коррупции в муниципальном образовании «Приморское городское поселение» Выборгского района Ленинградской области».

Приложение № 1 к

постановлению администрации

муниципального образования

«Приморское городское поселение»

Выборгского района

Ленинградской области

от  02.08.2013133

 

ПОЛОЖЕНИЕ

о комиссии по противодействию коррупции в муниципальном образовании «Приморское городское поселение» Выборгского района  Ленинградской области

 1. Общие положения

 

1.1. Комиссия по противодействию коррупции в муниципальном образовании «Приморское городское поселение» Выборгского района Ленинградской области (далее — комиссия) является постоянно действующим совещательным органом и создается в целях координации деятельности органов местного самоуправления «Приморское городское поселение» Выборгского района  Ленинградской области, органов государственной власти и общественных объединений (организаций) в сфере противодействия коррупции.

1.2. Комиссия в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, указами Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, законом Ленинградской области от 17.06.11 № 44-оз «О противодействии коррупции в Ленинградской области», иными законами и нормативными правовыми актами Ленинградской области, а также настоящим Положением.

1.5. Комиссия утверждается постановлением администрации муниципального  образования «Приморское городское поселение» Выборгского района Ленинградской области и возглавляется главой  администрации муниципального образования «Приморское городское поселение» Выборгского района  Ленинградской области.

1.6. По решению председателя комиссии к работе комиссии могут привлекаться представители общественных объединений (организаций), научных, образовательных учреждений и иных организаций и лица, специализирующиеся на изучении проблем коррупции, кроме того, для анализа, изучения и выдачи экспертного заключения по рассматриваемым вопросам могут привлекаться эксперты (консультанты).

1.7. Для целей настоящего Положения используются следующие понятия:

антикоррупционная политика — систематическое осуществление комплекса мероприятий по выявлению и устранению причин и условий, порождающих коррупционные факторы; выработке оптимальных механизмов защиты от проникновения коррупции                  в органы местного самоуправления с учетом их специфики; снижению коррупционных рисков; созданию единой системы мониторинга и информирования по проблемам противодействия коррупции; антикоррупционной пропаганде и воспитанию; привлечению общественности к сотрудничеству по вопросам пресечения коррупционных правонарушений в целях выработки у граждан, муниципальных служащих навыков антикоррупционного поведения, а также формирования нетерпимого отношения к проявлениям коррупции;

антикоррупционный мониторинг — деятельность органов местного самоуправления муниципального образования «Приморское городское поселение» Выборгского района Ленинградской области по наблюдению, выявлению, анализу, оценке и прогнозу коррупции, коррупциогенных факторов, а также реализации мер по противодействию коррупции и повышению ее эффективности.

 

2. Основные задачи комиссии.

 

2.1. Основными задачами комиссии являются:

2.1.1. Подготовка предложений по вопросам профилактики и противодействия коррупции в муниципальном  образовании  «Приморское городское поселение» Выборгского района  Ленинградской области.

2.1.2.  Участие в разработке и реализации антикоррупционной политики.

 

3. Функции комиссии

 

3.1. Комиссия осуществляет следующие функции:

3.1.1. Организация в пределах своих полномочий информационного взаимодействия между органами местного самоуправления, организациями, общественными организациями и иными институтами гражданского общества по вопросам противодействия коррупции.

3.1.2. Координация деятельности по проведению антикоррупционного мониторинга в порядке, установленном муниципальным правовым актом.

3.1.3. Рассмотрение обращений физических и юридических лиц по вопросам противодействия коррупции.

3.1.4. Выступление в средствах массовой информации по вопросам противодействии коррупции.

3.1.5. Рассмотрение на заседаниях комиссии информации о возможном наличии признаков коррупции, организация анализа такой информации в целях последующего информирования правоохранительных органов и иных заинтересованных лиц.

 

4. Права комиссии

 

4.1. В целях осуществления своих полномочий комиссия имеет право:

4.1.1. Принимать решения в пределах своей компетенции.

4.1.2. Создавать рабочие и экспертные группы по вопросам реализации антикоррупционной политики с привлечением экспертов и специалистов.

4.1.3. Заслушивать на своих заседаниях руководителей рабочих и экспертных групп о результатах выполнения возложенных на них задач, а также представителей организаций и иных общественных институтов по вопросам реализации антикоррупционной политики.

4.1.4. Приглашать на заседания комиссии представителей федеральных  государственных  органов, органов местного самоуправления, общественных объединений (организаций), научных, образовательных учреждений, иных организаций и лиц, специализирующихся на изучении проблем коррупции, экспертов (консультантов).

4.1.5. Вносить предложения по подготовке проектов нормативных правовых актов администрации  муниципального  образования «Приморское городское поселение» Выборгского района  Ленинградской области по вопросам противодействия коррупции.

 

5. Организация деятельности комиссии

 

5.1. Заседания комиссии проводятся по мере необходимости, но не реже одного раза    в квартал. По решению председателя комиссии могут проводиться внеочередные заседания.

5.2. Комиссия формируется в составе председателя комиссии, заместителя председателя комиссии, секретаря комиссии и членов комиссии.

5.3. Заседание комиссии правомочно, если на нем присутствует более половины общего числа членов комиссии.

5.4. Решения комиссии принимаются простым большинством голосов, присутствующих на заседании членов комиссии путем открытого голосования. В случае равенства голосов, решающим является голос председателя комиссии.

5.5. Решения комиссия оформляются протоколами и носят рекомендательный характер.

5.6 Руководство деятельностью комиссии осуществляет председатель комиссии.

5.7. В отсутствие председателя комиссии его обязанности исполняет заместитель председателя комиссии.

5.8. Председатель комиссии:

—  ведет заседания комиссии;

— определяет место и время проведения заседаний комиссии;

— формирует на основе предложений членов комиссии план работы комиссии и повестку дня ее очередного заседания;

— дает поручения в сфере деятельности комиссии секретарю комиссии, экспертам (консультантам) комиссии;

— подписывает протоколы заседаний комиссии.

5.9. Секретарь комиссии:

— осуществляет подготовку проекта плана работы комиссии;

— формирует проект повестки дня заседания комиссии;

— координирует работу по подготовке материалов к заседаниям комиссии, а также проектов соответствующих решений;

— информирует членов комиссии, иных заинтересованных лиц о дате, времени, месте        и повестке дня очередного (внеочередного) заседания комиссии, обеспечивает необходимыми материалами;

— ведет и оформляет протоколы заседания комиссии;

— представляет протоколы заседания комиссии председателю комиссии для подписания;

— осуществляет контроль выполнения решений комиссии;

— организует выполнение поручений председателя комиссии.

5.10. По решению председателя комиссии информация не конфиденциального характера о рассмотренных комиссией вопросах может передаваться в СМИ для опубликования.