Выборгской городской прокуратурой выявлены нарушения в трех аптечных организациях в г. Светогорск Выборгского района.

Выборгской городской прокуратурой в ходе проведенной по заданию прокуратуры Ленинградской области проверки исполнения требований лицензионного законодательства, законодательства об обращении лекарственных средств выявлены нарушения в трех аптечных организациях в г. Светогорск Выборгского района.
Так, в аптеке № 297 ООО «Феникс», расположенной в г. Светогорск по ул. Кирова в д.13а, выявлено отсутствие лекарственного препарата ампициллин в форме таблеток, входящего в минимальный ассортимент лекарственных препаратов, необходимых для оказания медицинской помощи; аналогичное нарушение в части отсутствия лекарственного препарата лоратадин в форме сиропа допущено в аптеке ООО «Марена», расположенной в г. Светогорск по ул. Победы в д.27.
Кроме того, городской прокуратурой выявлены факты нарушения правил хранения лекарственных средств в части отсутствия регистрации ежедневных показаний приборов для регистрации параметров воздуха в помещениях аптечного пункта № 103 ООО «Доктор Николаев», расположенного в г. Светогорск по ул. Ленина (район дома № 1 по ул. Коробицына) в д. б/н, лит.А, а также в вышеназванной аптеке ООО «Марена».
В ходе проведенной проверки также установлено наличие высокого ступенчатого подъема в аптечные организации ООО «Доктор Николаев» и ООО «Феникс» при отсутствии приспособлений и средств, обеспечивающих доступ в их помещения маломобильных групп населения, в том числе использующих кресла-коляски.
По выявленным нарушениям Выборгской городской прокуратурой в отношении заведующих указанных аптечных организаций 25.11.2016 возбуждены дела об административных правонарушениях, предусмотренных ч.4 ст.14.1 КоАП РФ (Осуществление предпринимательской деятельности с грубым нарушением требований и условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией)). Постановления и материалы проверки направлены в мировому судье судебного участка № 26 Выборгского района Ленинградской области.
Кроме того, руководителям юридических лиц внесены представления об устранении нарушений требований федерального законодательства.

Помощник Выборгского городского прокурора
юрист 2 класса Т.Б. Шмыгун