itogi-goryachej-linii

Кадастровая палата ответила на вопросы заявителей

 

Кадастровая палата ответила на вопросы заявителей

 

6 декабря 2016 года в филиале ФГБУ «ФКП Росреестра» по Ленинградской области состоялась телефонная консультация заявителей по вопросам осуществления кадастрового учёта земель и земельных участков (ГКУ ЗУ).  Консультацию провел начальник отдела государственного кадастрового учёта Максим Добринский. В ходе телефонной консультации были даны подробные разъяснения 8-ми заявителям.

 

Вопрос: Земельный участок находится в аренде с 1997 года. На данную зону утверждены Правила землепользования застройки (ПЗЗ). Как арендатор может поменять вид разрешенного использования?

Ответ: Для того, что внести изменения в сведения государственного кадастра недвижимости (ГКН) об объекте недвижимости в части вида разрешенного использования, заявителю необходимо обратиться с заявлением о государственном кадастровом учёте изменений объектов недвижимости в орган кадастрового учёта, приложив утвержденное постановление Администрации муниципального образования о внесении изменений в вид сведения о земельном участке. Предоставить заявление возможно несколькими способами: при личном обращении в офис кадастровой палаты по адресу: ул. Чапаева, д.15, Лит.Б, к.2 и его территориальные отделы, при личном обращении в офисы ГБУ ЛО «Многофункциональный  центр», в электронном виде посредством портала Росреестра, почтовым отправлением или воспользовавшись услугой выездного приёма.

 

Вопрос: На государственном кадастре недвижимости стоит два земельных участка, имеющих статус «ранее учтённый», однако один из них не существует. Как снять с кадастрового учёта земельный участок?

Ответ: Снятие с государственного кадастрового учёта земельных участков со статусом «ранее учтённый» осуществляется на основании решения суда. Кроме того, для рассмотрения Вашего вопроса, рекомендуем Вам обратиться с соответствующим письменным обращением на имя директора Филиала Михеева Олега Юрьевича, направив обращение почтовым отправлением (на адрес: 197101, Санкт-Петербург, Чапаева, 15, литер Б.), либо на адрес электронной почты: fgu47@47.kadastr.ru, также Вы можете обратиться в центральный аппарат Филиала с имеющимся пакетом документов на консультацию в информационное окно № 15 зала приёма граждан, расположенный по адресу: Санкт-Петербург, Чапаева, 15, литер Б или получить бесплатную консультацию юриста Филиала, для этого Вам необходимо предварительно позвонить по телефону: +7 (812) 384-10-80 и записаться на личный прием граждан, который проходит в соответствии с утвержденным графиком: http://lenoblinform.ru/mini-sites/kadastrovaya-palata-leningradskoy-oblasti/lichnyj-priem-grazhdan/.

 

Вопрос: Каким образом, возможно, предоставить дополнительные документы в орган кадастрового учёта в случае принятия решения о приостановке осуществления государственного кадастрового учёта недвижимого имущества?

 

Ответ: В случае если органом кадастрового учёта было вынесено решение о приостановлении осуществления государственного кадастрового учёта, то заявителю необходимо предоставить в Филиал заявление о приёме  дополнительных документов к ранее поданному заявлению, указа его номер, при этом предоставлять новое заявление о государственном кадастровом учёте нет необходимости. Предоставить заявление в орган кадастрового учёта может лицо, которое подавало ранее поданное заявление или его доверенное лицо по нотариальной доверенности. Подать заявление о приёме дополнительных документов возможно несколькими способами: при личном обращении в офис кадастровой палаты по адресу: ул. Чапаева, д.15, Лит.Б, к.2 и его территориальные отделы, при личном обращении в офисы ГБУ ЛО «Многофункциональный  центр», в электронном виде посредством портала Росреестра, почтовым отправлением или воспользовавшись услугой выездного приёма.

При отсутствии указанных документов по истечению установленного законодательством срока приостановления по ранее поданному заявлению орган кадастрового учёта вынужден будет принять решение об отказе во внесении сведений в государственный кадастр недвижимости (ГКН).

Пресс-служба филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Ленинградской области

 

 

Опубликовано в рубрике