И вновь встречаем Старый Новый год

В России традиция отмечать Старый Новый год появилась неспроста. Насколько всем известно, Русская православная церковь продолжает встречать Новый год и Рождество Христово по юлианскому календарю, разнящемуся с общепринятым григорианским календарем на 13 дней. Именно поэтому, в преддверии Старого Нового года сотрудники, читатели и гости Приморской городской библиотеки смогли побыть поближе к православной церкви.

Ещё с декабря прошлого года жители Приморска жили в ожидании вечера 13 го января, ведь они знали, что именно в этот день должен состояться концерт в исполнении иерея Валерия Николаевича Клименко и его сына, лауреата межрегиональных конкурсов г. Санкт-Петербурга, Даниила Валерьевича Клименко. Валерий Николаевич читал оды Гавриила Романовича Державина, а Даниил аккомпанировал ему на классической гитаре.

На импровизированной сцене вниманию зрителей была представлена икона, которую реставрирует Валерий Николаевич. Именно она напоминала всем присутствующим о причастности выступающих к православной церкви.

В течение всего концерта в читальном зале Приморской городской библиотеки царило немного лирическое, но, в то же время, праздничное настроение. Мелодия гитары не оставила равнодушными никого из присутствующих, а величественные оды Державина изящно переплетались с завораживающими звуками. По словам Валерия Николаевича, в этот вечер мы услышали только половину всего концерта и, в ближайшем будущем, планируется представить вниманию гостей и читателей Приморской городской библиотеки полную версию выступления.

В завершении прекрасного вечера состоялся небольшой диалог между участниками концерта и зрителями, а самые заинтересованные даже смогли выпить чашку чая за увлекательной беседой с Валерием Николаевичем.

Фото и текст: Ирина КОСАРЕВА

_DSC4035_1 _DSC4039_1

_DSC4013_1