Ермиловская сельская библиотека приглашает посетить книжно-иллюстративную выставку «Здравстуй,Масленица», посвященная самому веселому русскому празднику.

Ежегодно праздник  Масленица проходит в разное время, и, как известно, дата празднования которой в первую очередь зависит от Великого поста, начало которого также ежегодно смещается в зависимости от даты Пасхи. В этом году она  приходится с 20-го по 26 февраля, т.е. с понедельника по воскресенье, а уже 27 февраля наступит Великий пост.

Ермиловская сельская библиотека приглашает посетить книжно-иллюстративную выставку «Здравстуй,Масленица», посвященная самому веселому русскому празднику. Масленица — это беззаботное и озорное прощание с зимой и встреча весны, несущей оживление в природе и солнечное тепло.

По традиции масленичная неделя в России будет разделена на так называемую Узкую Масленицу (с понедельника по среду) – в эти дни хозяйственные работы разрешаются и Широкую (с четверга по воскресенье) – когда все работы по дому нежелательны. Традиционное масленичное меню должно включать не только блины, но и различные сыры, молоко и творог, не зря ведь этот праздник еще называется Сырной Седмицей.Неотъемлемыми атрибутами, которыми характеризуется Масленица, являются различные забавы и гулянья на свежем воздухе, в которых, как правило, принимает участие молодежь и дети которые своей молодостью, согласно народных традиций символизируют воскрешение природы от продолжительного зимнего сна.

На каждый день масленой недели существовали определённые обряды, о которых также можно узнать, посетив выставку. Как в старину, так и ныне, главное угощение на Масленице – это блины, которые пекут каждый день, начиная с понедельника. Потчевание блинами на масле породило поговорку: «Не житье, а Масленица».

С рецептами блинов с оригинальными начинками можно познакомиться в журналах «Кудесница», «Домашний», «Все для женщин».

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

OLYMPUS DIGITAL CAMERA