ПФР за легализованный труд работников

ПФР за легализованный труд работников

Основная причина нелегальных выплат заработной платы — нежелание работодателей платить налоги и исполнять обязанности, возложенные на них трудовым законодательством.

Исключить такие случаи едва ли возможно, но минимизировать их появление вполне реально, свой вклад в дело исключения «серой» заработной платы внес и Пенсионный фонд.

В 2016 году для привлечения неплательщиков к административной ответственности Отделение Пенсионного фонда по Санкт-Петербургу и Ленинградской области направляло списки недобросовестных работодателей в Государственную инспекцию труда в Санкт-Петербурге и в Государственную инспекцию труда в Ленинградской области.

В результате совместной работы Государственной инспекции труда в Санкт-Петербурге и Отделения ПФР по состоянию на 1 января 2017 года к административной ответственности привлечены 154 работодателя, к ним предъявлены штрафные санкции на сумму 9 204,0 тыс. рублей.

В Ленинградской области перед Государственной инспекцией труда пришлось ответить 45 работодателям, сумма их штрафных санкций составила 1 142,7 тыс. рублей.

Управление Пенсионного фонда в Выборгском районе Ленинградской области призывает страхователей к большей ответственности по отношению к своим работникам. Помните, что ваше добросовестное отношение к уплате страховых взносов — залог стабильного будущего пенсионеров!