ОТВЕЧАЕМ НА ВОПРОСЫ ЖИТЕЛЕЙ

 

ОТВЕЧАЕМ НА ВОПРОСЫ ЖИТЕЛЕЙ

рисунок

На сегодняшний день жители Выборга и района, оплачивая коммунальные услуги, должны платить комиссию, размер которой зависит от места оплаты. Новая система оплаты введена с 1 января 2017 года по всей Ленинградской области.

 

С 14 июня 2016 года Выборгский район включен в региональную систему оплаты коммунальных услуг, которая осуществляется Единым информационно-расчетным центром Ленинградской области.

С 1 января 2017 г. плательщик вправе самостоятельно выбирать размер комиссии за коммунальные платежи, который он будет оплачивать. Ранее комиссионный сбор за прием платежей включался в состав тарифа за ЖКУ.

Чем руководствовался областной Единый информационно-расчетный центр?

В своей работе мы руководствуемся следующими нормами законодательства:

— в соответствии с пунктом 29 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме (утв. постановлением Правительства РФ от 13 августа 2006 г. № 491) устанавливается закрытый перечень работ и услуг, включаемых в плату за содержание жилого помещения. Расходы на оплату услуг платежных агентов и банков по приему платежей физических лиц за жилищно-коммунальные услуги в указанный перечень не входят;

— п. 2 ст. 5 Федерального закона от 27 июня 2011 г. №161-ФЗ «О национальной платежной системе» устанавливает, что перевод денежных средств осуществляется за счет плательщика;

— в соответствии с ч. 2 ст. 3 Федерального закона от 03.06.2009 № 103-ФЗ «О деятельности по приему платежей физических лиц, осуществляемой платежными агентами», платежный агент при приеме платежей вправе взимать с плательщика вознаграждение;

— в соответствии со ст. 29 Федерального закона от 02.12.1990 №395-1 «О банках и банковской деятельности» комиссионное вознаграждение по операциям устанавливаются кредитной организацией (банком) самостоятельно.

Из совокупности требований вышеуказанных нормативных правовых актов следует, что оплата услуг платежных агентов и банков за прием денежных средств должна осуществляться за счет плательщиков.

Информация о переходе Ленобласти на новую систему оплаты размещена на официальном портале ЕИРЦ Ленобласти 28 декабря 2016 года.

Функции по привлечению операторов, предоставляющих варианты оплаты, находятся в ведении ЕИРЦ Ленинградской области.

В настоящее время Единым информационно-расчетным центром Ленобласти договорные отношения заключены с рядом операторов, что позволило обеспечить вариативность оплаты для жителей Ленинградской области.

Размер комиссионного вознаграждения устанавливается платежными агентами по приему и перечислению взносов.

Минимальная сумма установлена в «Личном кабинете» на сайте ЕИРЦ Ленинградской области – 0,75 %, где можно оплатить квитанцию, не выходя из дома. В салонах «Евросеть» Санкт-Петербурга и Ленинградской области размер комиссии составляет 1%. При оплате через сервис «ВсеПлатежи» — 1,1%. В Сбербанке России комиссия варьируется в пределах 1-2 %, в зависимости от способа платежа. Комиссионный сбор Почты России составляет 2%. ОАО «Управляющая компания по ЖКХ» комиссию не взимает. Оплатить ЖКУ без комиссионных сборов можно в кассе по адресу: ул. Железнодорожная, д.2/4.

Размеры комиссии, взимаемой с плательщика, зависит от выбранного им способа оплаты и организации, то есть банка, почты или платежной системы, через которую житель будет вносить плату.