РАЗЪЯСНЕНИЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА

С 1 марта 2017 года граждан, которые владеют территориями, прилегающими к лесу, обяжут следить за пожарной безопасностью лесного массива

Постановлением Правительства РФ от 18.08.2016 № 807 внесены изменения в Правила противопожарного режима в Российской Федерации, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 25 апреля 2012 г. № 390 «О противопожарном режиме» и Правила пожарной безопасности в лесах, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 2007 г. № 417 «Об утверждении Правил пожарной безопасности в лесах».

Согласно нововведениям в период со дня схода снежного покрова до установления устойчивой дождливой осенней погоды или образования снежного покрова органы государственной власти, органы местного самоуправления, учреждения, организации, иные юридические лица независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности, крестьянские (фермерские) хозяйства, общественные объединения, индивидуальные предприниматели, должностные лица, граждане Российской Федерации, иностранные граждане, лица без гражданства, владеющие, пользующиеся и (или) распоряжающиеся территорией, прилегающей к лесу, обеспечивают ее очистку от сухой травянистой растительности, пожнивных остатков, валежника, порубочных остатков, мусора и других горючих материалов на полосе шириной не менее 10 метров от леса либо отделяют лес противопожарной минерализованной полосой шириной не менее 0,5 метра или иным противопожарным барьером.

Законен ли отказ сотрудника ЗАГСа в записи в свидетельстве о рождении ребенка двойной фамилии – супруга и супруги?

В соответствии со статьей 58 Семейного кодекса Российской Федерации ребенок имеет право на имя, отчество и фамилию. Такое право возникает с момента его рождения. Фамилия ребенка определяется фамилией родителей, а при разных фамилиях родителей ребенку присваивается фамилия отца или матери по их соглашению. Присвоение ребенку двойной фамилии законодательством Российской Федерации не предусмотрено, за исключением случая, если родители или один из родителей носит двойную фамилию.

Таким образом действия сотрудника ЗАГСа законны.

Согласно изменениям, внесенным в часть 7 статьи 28 Федерального закона от 24 ноября 1995 года №181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации», ремонт технических средств реабилитации инвалидов производится вне очереди с освобождением от оплаты или на льготных условиях.

В соответствии с частью 8 статьи 28 Федерального закона о социальной защите инвалидов, порядок предоставления услуг по ремонту технических средств реабилитации инвалидов определяется Правительством Российской Федерации.

Федеральный закон от 7 марта 2017 года №30-ФЗ «О внесении изменений в статью 28 Федерального закона «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» вступит в силу по истечении 10 дней со дня его официального опубликования.

Уменьшены сроки перечисления средств материнского (семейного) капитала

Постановлением Правительства РФ от 03.03.2017 № 253 внесены изменения в п.17 «Правил направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий», утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 12 декабря 2007 г. № 862 (далее Правила).

В соответствии с данными изменениями решение об удовлетворении или отказе в удовлетворении заявления о распоряжении средствами материнского капитала выносится территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации в месячный срок с даты приема заявления.

В случае удовлетворения заявления перечисление средств материнского (семейного) капитала осуществляется Пенсионным фондом Российской Федерации в течение 10 рабочих дней со дня принятия решения об удовлетворении заявления.

В ранее действующей редакции Правил предусматривала перечисление средств материнского (семейного) капитала не позднее чем через 2 месяца с даты принятия заявления.

Внесены изменения в Федеральные законы «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» и «О воинской обязанности и военной службе»

Федеральным законом от 22 февраля 2017 года № 19-ФЗ  внесены изменения в статьи 11 и 20 Федерального закона «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» и статью 27 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе».

Указанным Федеральным законом уточняются категории должностных лиц, на которых возложена персональная ответственность за исполнение обязанностей в области мобилизационной подготовки и мобилизации.

Также предусматривается порядок создания призывных комиссий по мобилизации граждан: они создаются решением высшего должностного лица субъекта Российской Федерации (руководителя высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации) по представлению военного комиссара.

Председателем комиссии, создаваемой в субъекте Российской Федерации, является высшее должностное лицо субъекта Российской Федерации (руководитель высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации), а председателем комиссии, создаваемой в муниципальном образовании, – глава соответствующего муниципального образования.

Изменениями, внесенными в статью 27 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе», функции председателя призывной комиссии возложены на главу муниципального образования или его заместителя.

Федеральный закон от 22 февраля 2017 года № 19-ФЗ вступит в силу по истечении 10 дней со дня его официального опубликования.

Старший помощник прокурора

младший советник юстиции А.П. Новосельцева