Выборгской городской прокуратурой 01.03.2017 проведена проверка соблюдения законодательства Ленинградским областным благотворительным общественным фондом «Бетель»

Выборгской городской прокуратурой, в порядке ст. 22 Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации», во исполнение приказа и.о. прокурора области от 25.01.2017 № 5 «Об утверждении Инструкции по организации надзора за соблюдением законодательства в сфере оборота наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ», 01.03.2017 проведена проверка соблюдения законодательства Ленинградским областным благотворительным общественным фондом «Бетель» (Милосердие), расположенного по адресу: Выборгский район, пос. Малышево, бывший детский лагерь «Колосок».

Надзорными мероприятиями установлено, что целью и задачей ЛОБОФ «Бетель», в том числе, является содействие в социальной реабилитации людей, имеющих зависимость от наркотических, токсических веществ и алкоголя, социальная и гуманитарная помощь бывшим заключенным, лицам без определенного места жительства и занятий, оказание социальной помощи социально неблагополучным слоям населения, в том числе бездомным детям и проблемной молодежи.

На момент прокурорской проверки, 01.03.2017, в ЛОБОФ «Бетель» постоянно проживает 73 человека, из них 8 несовершеннолетних, от года до 12 лет. Граждане, проходящие реабилитацию, проживают в жилых корпусах по 6-8 человек, мужчины и женщины раздельно, супружеские пары в отдельном корпусе, несовершеннолетние с законными представителями. Граждане постоянно проживают в ЛОБОФ «Бетель» от года и выше.

Прокурорской проверкой установлен факт длительного проживания в ЛОБОФ «Бетель» 15 граждан, не имеющих регистрацию по месту постоянного пребывания на территории Выборгского муниципального района Ленинградской области, 25 граждан не имеют никаких документов удостоверяющих личность. При этом, из документов, предоставленных руководством ЛОБОФ «Бетель» следует, что большая половина реабилитантов имеют судимость, предусмотренную ст. 228 УК РФ, в том числе не снятую и не погашенную, имеют заболевания: ВИЧ-инфекцию, гепатит С.

В период отсутствия законных представителей (матерей) малолетних детей за ними осуществляют присмотр 2 гражданки Мексики, постоянно проживающие на территории ЛОБОФ «Бетель».

Выявленные обстоятельства и факты нарушения законодательства свидетельствуют о ненадлежащей профилактической работе участковых уполномоченных 101 ОП УМВД России по Выборгскому району Ленинградской области, обслуживающих данный административный участок.

В связи с чем, прокуратурой в адрес начальника УМВД России по Выборгскому району ЛО внесено представление с требованием незамедлительно устранить выявленные нарушения законодательства.

Старший помощник Выборгского городского прокурора

младший советник юстиции А. П. Новосельцева