Выборгской городской прокуратурой по поручению прокуратуры Ленинградской области проведена проверка соблюдения ООО «Вереск» прав граждан при квотировании рабочих мест для инвалидов.

Выборгской городской прокуратурой по поручению прокуратуры Ленинградской области проведена проверка соблюдения ООО «Вереск» прав граждан при квотировании рабочих мест для инвалидов.

Надзорными мероприятиями установлено, что заработная плата одному из работников ООО «Вереск», являющемуся инвалидом, установлена и выплачена за январь-март 2017 года в размере менее размера, предусмотренного трудовым законодательством.

Кроме того, в ходе проведенной проверки изучены правила внутреннего трудового распорядка ООО «Вереск», одним из пунктов которых установлены нерабочие праздничные дни, не соответствующие трудовому законодательству, а именно: не указаны в качестве нерабочих праздничных дней 6 и 8 января.

По выявленным нарушениям Выборгской городской прокуратурой 13.04.2017 в отношении заместителя директора ООО «Вереск» возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.6 ст.5.27 КоАП РФ (Установление заработной платы в размере менее размера, предусмотренного трудовым законодательством). Постановление и материалы проверки направлены в Государственную инспекцию труда в Ленинградской области для рассмотрения.

Кроме того, Выборгской городской прокуратурой директору ООО «Вереск» внесено представление об устранении нарушений трудового законодательства, на правила внутреннего трудового распорядка принесен протест.

Устранение выявленных нарушений находится на контролеВыборгской городской прокуратуры.

С учетом изложенного, Выборгская городская прокуратура напоминает, что в соответствии с Региональным соглашением о минимальной заработной плате в Ленинградской области на 2017 год в Ленинградской области размер минимальной заработной платы с 1 января 2017 года установлен в сумме 10850 рублей. Месячная заработная плата работника, работающего на территории Ленинградской области и состоящего в трудовых отношениях с работодателем, в отношении которого действует настоящее Соглашение, не может быть ниже указанного размера при условии, что указанным работником полностью отработана за этот период норма рабочего времени и выполнены нормы труда (трудовые обязанности).

Помощник Выборгского городского прокурора

юрист 1 класса Т.Б. Шмыгун

тел. (813 78) 23-981