Выборгским городским судом Ленинградской области постановлен обвинительный приговор в отношении гражданки Ж.

ИНФОРМАЦИЯ В СМИ

Выборгским городским судом Ленинградской области постановлен обвинительный приговор в отношении гражданки Ж., 1956 года рождения, уроженки г. Выборга Ленинградской области и гражданина М., 1976 года рождения, уроженца пос. Стрельцово Выборгского района Ленинградской области за совершение ими преступления, предусмотренного ч.2 ст. 35, ч.1 ст. 186 УК РФ (хранение, сбыт заведомо поддельного банковского билета Центрального банка Российской Федерации группой лиц по предварительному сговору).

В ходе судебного разбирательства установлено, что не позднее 09.08.2016 гражданка Ж., находясь в магазине «Продукты» ООО «Выборгпродсервис», расположенный по адресу: Ленинградская область, г. Выборг, ул. Крепостная, д.23, получила за приобретение товаров от неустановленного лица поддельный банковский билет Центрального банка РФ достоинством 5000 рублей выпуска 1997 года, который, находясь в магазине «Продукты» ООО «Выборгпродсервис» хранила при себе 10.08.2016 в период с 10 часов до 13 часов, и с целью последующего сбыта и личной наживы, заведомо зная, что данный билет является поддельным, в период с 13 часов по 13 часов 10 минут 10.08.2016, находясь у входа указанного магазина, вступила в преступный сговор со своим сыном гражданином М. о сбыте поддельного банковского билета, пообещав ему денежное вознаграждение в размере 500 рублей, передала М. для совершения сбыта указанную поддельную купюру достоинством 5000 рублей, которую он сбыл в супермаркете «SPAR» ООО «ТД Интерторг», расположенном в д.25А по ул. Приморской г. Выборга Ленинградской области и впоследствии изъятую сотрудниками полиции в ходе осмотра места происшествия.

Подсудимые вину в совершении указанного преступления признали полностью, дали явку с повинной о совершенном преступлении, данные обстоятельства признаны судом смягчающими их наказание.

По итогам рассмотрения уголовного дела, суд пришел к выводу о том, что исправление подсудимых может быть достигнуто при назначении им наказания в виде лишения свободы условно.

Судом гражданка Ж. и гражданин М. признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 35, ч.1 ст. 186 УК РФ и им назначено наказание в виде лишения свободы условно сроком на 2 года 6 месяцев и 3 года соответственно, гражданке Ж. на 2 года установлен испытательный срок, гражданину М. испытательный срок установлен на 2 года 6 месяцев.

В течение испытательного срока осужденные должны своим поведением доказать исправление.

Старший помощник прокурора

младший советник юстиции М.О. Праудзинскас