«Главы администраций поселений Выборгского района привлечены к административной ответственности за нарушение законодательства в сфере закупок».

«Главы администраций поселений Выборгского района привлечены к административной ответственности за нарушение законодательства в сфере закупок».

 

Одной из целей принятия Федерального закона от 05.04.2013 №44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» являлось обеспечение максимальной гласности и открытости закупок, осуществляемых публичными субъектами.

Открытость и публичность информации о контрактной системе обеспечивается путем ее размещения в единой информационной системе

К числу сведений, подлежащих обязательному опубликованию в информационной системе относятся планы-графики закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд, на основании которых строится вся дальнейшая деятельность государственного или муниципального закупщика по проведению тендеров, и с учетом которых хозяйствующие субъекты могут планировать свое участие в конкурентных процедурах определения поставщика.

Федеральным законом установлены конкретные сроки утверждения таких планов-графиков и их размещения в информационной системе: на утверждение плана – 10 рабочих дней со дня получения заказчиком объема прав в денежном выражении и (или) исполнение обязательств, на размещение в системе – 3 рабочих дня со дня утверждения плана-графика.

Указанные требования были нарушены администрациями Красносельского и Полянского сельских поселений Выборгского района. Так, например, Красносельское поселение утвердило план-график закупок на 2017 год лишь 04.04.2017, то есть по истечение более трех месяцев с начала года.

Поскольку нарушение сроков утверждения плана-графика или срока его размещения образует состав административного правонарушения, предусмотренного ч.4 ст.7.29.3 КоАП РФ, Выборгской городской прокуратурой в отношении глав администраций поселений возбуждены дела об административных правонарушениях.

По результатам рассмотрения возбужденных прокуратурой дел комитет государственного финансового контроля Ленинградской области 19.04.2017 признал должностных лиц администраций виновными в совершении правонарушения и им назначены наказания в виде штрафов.

 

Первый заместитель

городского прокурора

 

младший советник юстиции                                                                О.А. Чакрова