Выборгской городской прокуратурой на основании задания прокуратуры Ленинградской области от 08.02.2017 № 12-40в-2017 проведена проверка исполнения законодательства об охране водных биологических ресурсов.

Выборгской городской прокуратурой на основании задания прокуратуры Ленинградской области от 08.02.2017 № 12-40в-2017 проведена проверка исполнения законодательства об охране водных биологических ресурсов.

В рамках данной проверки проведен мониторинг информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» в части ограничения доступа к информации о способах изготовления орудий лова водных биологических ресурсов (электроудочек), использование которых рассматривается как незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов с применением электрического тока, в ходе которого установлено, что на Интернет-страницах трех сайтов размещена информация о способах приобретения, изготовления, технических характеристиках, алгоритме и схеме подключения электроудочки, являющейся запрещенным орудием лова и способом массового истребления водных биологических ресурсов.

При этом, получение указанной информации на Интернет-страницах сайтов является свободной, регистрация пользователей для доступа к использованию ресурса сайтов не требуется.

В связи с вышеизложенным, Выборгской городской прокуратурой 10,11,13 апреля 2017 г. направлены в Выборгский городской суд заявления о признании информации, размещенной на страницах сайтов, информацией, распространение которой на территории Российской Федерации запрещено, с последующим направлением вступившего в законную силу решения суда в Федеральную службу по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций и Управление Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Северо-Западному федеральному округу для включения указателя страниц сайтов в «Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено». Заявления находятся на рассмотрении в Выборгском городском суде.

 

Помощник Выборгского городского прокурора

 

юрист 2 класса                                                                                           О. А. Шаркова