Выборгской городской прокуратурой поддержано государственное обвинение в Выборгском городском суде по уголовному делу в отношении директора школы .

ИНФОРМАЦИЯ

в СМИ

Выборгской городской прокуратурой поддержано государственное обвинение в Выборгском городском суде по уголовному делу в отношении директора школы, совершившей два эпизода злоупотребления должностными полномочиями, а также служебный подлог, то есть преступления, предусмотренные ч. 1 ст. 285, ч. 1 ст. 285, ч. 2 ст. 292 УК РФ.

Так подсудимая, являясь директором основной общеобразовательной школы Выборгского района, в сентябре 2012 года незаконно приняла на работу свою родственницу И. на должность заведующего библиотекой, при этом осознавая, что И. на данной должности фактически работать не будет. Тем не менее, в целях получения наживы подсудимая лично, на протяжении 4 лет, вплоть до её изобличения сотрудниками Выборгской городской прокуратуры, составляла и утверждала зарплатные ведомости о получении И. заработной платы на сумму свыше 450 000 рублей. Указанные денежные средства подсудимая тратила на свои нужды. Аналогичные действия совершены подсудимой в отношении другой гражданки, которая была незаконно принята на должность сторожа в образовательное учреждение.

В ходе судебного заседания подсудимая свою вину признала, ходатайствовала о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

При вынесении приговора суд согласился с позицией государственного обвинения и удовлетворил иск Выборгского городского прокурора в полном объеме.

Приговором Выборгского городского суда директор школы была признана виновной в совершении преступлений предусмотренных ч. 1 ст. 285, ч. 1 ст. 285, ч. 2 ст. 292 УК РФ и ей было назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы с применением положений ст. 73 УК РФ и установлением испытательного срока на 2 года.

В настоящий момент приговор вступил в законную силу.

Помощник прокурора района С.П. Шонин