Вступили в силу требования защищенности гостиниц

РАЗЪЯСНЕНИЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА

Вступили в силу требования защищенности гостиниц

С 26.04.2017 вступает в силу Постановление Правительства Российской Федерации от 14.04.2017 №447 «Об утверждении требования к антитеррористической защищенности гостиниц и иных средств размещения и формы паспорта безопасности этих объектов» (далее – Требования).

Требования устанавливают комплекс мероприятий по  антитеррористической защищенности гостиниц и иных средств размещения, включая вопросы их инженерно-технической укрепленности, категорирования, разработки паспорта безопасности, а также вопросы осуществления контроля за их выполнением.

Понятие «гостиница и иное средство размещения» используется в значении, указанном в Правилах предоставления гостиничных услуг в Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 09.10.2015 №1085 «Об утверждении Правил предоставления гостиничных услуг в Российской Федерации», то есть под гостиницей и иным средством размещения понимается имущественный комплекс (здание, часть здания, оборудование и иное имущество), предназначенный для оказания гостиничных услуг

Ответственность за выполнение Требований возлагается на руководителя юридического лица или физическое лицо, являющегося собственником гостиницы или использующего её на ином законном основании.

В целях установления дифференцированных требований по обеспечению антитеррористической защищенности гостиниц осуществляется их категорирование. Комиссия по категорированию создается в отношении функционирующих гостиниц — не позднее 2 месяцев со дня утверждения Требований, т.е. до 14.06.2017.

Срок работы комиссии составляет 30 рабочих дней.

В отношении каждой гостиницы в соответствии с актом её обследования и категорирования по решению ответственного лица разрабатывается перечень мероприятий по обеспечению антитеррористической защищенности с учетом степени потенциальной опасности и угрозы совершения террористического акта, а также прогнозного объема расходов на выполнение соответствующих мероприятий и источников финансирования. Сроки завершения указанных мероприятий с учетом объема планируемых работ не должны превышать один год со дня подписания акта обследования и категорирования гостиницы.

Старший помощник прокурора

младший советник юстиции А.П. Новосельцева