4

Управление Росреестра по Ленинградской области продолжает вести работу по приему документов регистрации прав на недвижимость по экстерриториальному принципу

Управление Росреестра

по Ленинградской области

                                 

 

ПРЕСС-РЕЛИЗ

Управление Росреестра по Ленинградской области продолжает вести работу по приему документов регистрации прав на недвижимость по экстерриториальному принципу

 

По итогам четырех месяцев 2017 года Управлением принято 139 заявлений о государственной регистрации прав и (или) кадастровому учету по экстерриториальному принципу. В общей сложности специалистами Управления обработано 788 заявлений, принимаемых другими территориальными органами Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии. Наибольшую активность по подаче заявлений на регистрацию прав и (или) кадастровый учет по экстерриториальному принципу на объекты недвижимости, расположенные на территории Ленинградской области, проявляют жители Санкт-Петербурга, Архангельской области и Ненецкого автономного округа, и Мурманской области.

Экстерриториальный принцип – это возможность обращаться за регистрацией прав в офис приема-выдачи документов безотносительно места расположения объекта недвижимости, он предусмотрен вступившим в силу с 1 января 2017 года Федеральным законом №218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» (далее – Закон о государственной регистрации недвижимости).

По этому принципу регистрацию прав, сделок, ограничений и обременений проводит орган регистрации по месту нахождения объекта недвижимости, но на основании электронных документов, созданных органом регистрации по месту подачи бумажных документов. После приема поданные документы проверяются на предмет отсутствия, предусмотренных статьей 25 Закона «О государственной регистрации» оснований для возврата заявления без рассмотрения, а также их соответствия требованиям закона, после чего подписываются усиленной квалифицированной электронной подписью государственного регистратора и направляются в территориальный орган регистрации по месту нахождения объекта недвижимости.

И.о. руководителя Управления Росреестра по Ленинградской области Игорь Шеляков: «Жители Ленинградской области получают возможность зарегистрировать недвижимость на территории Российской Федерации, не покидая региона. При расположении недвижимости в другом регионе, правообладатель проживающий в Ленинградской области, может обратиться в офис приема-выдачи документов, в котором документы принимаются по экстерриториальному принципу. В Ленинградской области для подачи документов по экстерриториальному принципу заявители могут обратиться в офисы Филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Ленинградской области в г. Бокситогорск (ул. Заводская, д.16) и г. Кингисеппе (пр. Карла Маркса, д. 43). Оказание государственных услуг Росреестра по принципу экстерриториальности является удобным для граждан и представителей бизнеса, который сокращает временные и финансовые затраты на государственную регистрацию прав объектов недвижимости.

 

Опубликовано в рубрике