В апреле 2017 года в Выборгскую городскую прокуратуру поступило обращение гражданки Г., 1952 г.р., в котором она просит защитить её права, указывая на фиктивность заключенного брака с гражданином И., 1978 г.р

В апреле 2017 года в Выборгскую городскую прокуратуру поступило обращение гражданки Г., 1952 г.р., в котором она просит защитить её права, указывая на фиктивность заключенного брака с гражданином И., 1978 г.р.

В ходе проведенной проверки установлено, что 04.02.2017 между вышеназванными лицами заключен брак, о чем составлена запись акта о заключении брака и выдано соответствующее свидетельство.

Вместе с тем, из объяснений гражданки Г., следует, что она состоит на учете в психиатрическом отделении, заключила брак с гражданином И. по просьбе его матери, заключая брак, не понимала значение своих действий, намерений создать семью не имела, совместное хозяйство они не ведут, он проживает в принадлежащей ей квартире с другой женщиной, полагает, что гражданином И. брак заключен с целью завладения ее квартирой в г. Выборг Ленинградской области.

Из объяснений И. следует, что брак с Г. заключен с целью размена квартир, намерений создать семью при заключении брака не имел, совместное хозяйство с Г. не ведет.

По результатам проверки Выборгским городским прокурором 28.04.2017 в Выборгский городской суд Ленинградской области направлено исковое заявление о признании брака недействительным в виду его фиктивности, аннулировании актовой записи о заключении брака.

 

 

Помощник Выборгского городского прокурора

 

юрист 1 класса                                                                             Т.Б. Шмыгун

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

тел. (813 78) 239-81