Выборгским городским судом Ленинградской области постановлен обвинительный приговор в отношении гражданки М., 1969 года рождения

Выборгским городским судом Ленинградской области постановлен обвинительный приговор в отношении гражданки М., 1969 года рождения, уроженки г. Пермь, жительницы поселка Камышовка Выборгского района Ленинградской области за совершение ею преступлений, предусмотренных п. «г» ч.4 ст. 228.1 УК РФ (незаконный сбыт психотропных веществ в крупном размере) и ч.1 ст. 30, п. «г» ч.4 ст. 228.1 УК РФ (приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в крупном размере и психотропных веществ в крупном размере).

В ходе судебного разбирательства установлено, что гражданка М. 21 апреля 2016 в дневное время, с целью личной наживы, находясь в помещении магазина «Все для ремонта» ООО «Малахит» в доме №19 пос. Каменка Выборгского района Ленинградской области, незаконно сбыла путем продажи за 2400 рублей гражданину П., участвующему в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» в роли покупателя, имеющуюся при себе смесь, содержащую психотропное вещество – амфетамин, расфасованную в 6 пакетов общей массой 2,21 грамма, что для данного вида психотропного вещества является крупным размером, которая была изъята из незаконного оборота сотрудниками полиции в ходе личного досмотра закупщика в тот же день.

Она же, в апреле 2016 года, с целью последующего сбыта в поселке Камышовка Выборгского района Ленинградской области, незаконно приобрела смесь, содержащую психотропное вещество – амфетамин, расфасованную в 11 пакетиков общей массой 8,17 грамма, что для данного вида психотропного вещества является крупным размером, а также смесь, содержащую наркотические средства, расфасованную в 16 свертков, общей массой 7, 39 грамма, то есть в крупном размере, которые гражданка М. незаконно, с целью последующего сбыта неопределенному кругу лиц, незаконно хранила в своем жилище, поместив в люстру, тем самым создала условия для совершения незаконного сбыта психотропных веществ и наркотических средств, однако не смогла довести преступление до конца, поскольку психотропное вещество и наркотические средства были обнаружены и изъяты из незаконного оборота сотрудниками полиции в ходе проведения обыска в ее жилище 22 апреля 2016 года.

Подсудимая вину в совершении указанных преступлений признала полностью, в содеянном раскаялась, показала, что указанные преступления совершила из-за тяжелого материального положения.

По итогам рассмотрения уголовного дела, суд пришел к выводу о том, что исправление подсудимой может быть достигнуто только при назначении ей наказания в виде лишения свободы за каждое преступление и только в условиях изоляции ее от общества.

Судом гражданка М. признана виновной в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 4 ст. 228.1, ч. 1 ст. 30, п. «г» ч.2 ст. 228.1 УК РФ и ей назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 7 лет, которое она будет отбывать в исправительной колонии общего режима.

Старший помощник прокурора

младший советник юстиции М.О. Праудзинскас