10.05.2017 Выборгской городской прокуратурой утверждено обвинительное заключение по уголовному делу, возбужденному в отношении гражданин К.

10.05.2017 Выборгской городской прокуратурой утверждено обвинительное заключение по уголовному делу, возбужденному в отношении гражданин К. по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ст. 138.1 УК РФ, по факту покушения на незаконное приобретение специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации.

Так, в январе 2017 года гражданин К. посредством информационной сети интернет заказал на интернет-сайте «Али-Экспересс» и оплатил два GSM-трекера Mini A8 (два GSM-радиомикрофона), которые согласно перечня видов специальных технических средств, утвержденных Постановлением Правительства РФ № 214 от 10.03.2000 «Об утверждении положения о ввозе в Российскую Федерацию и вывозе из Российской Федерации специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации и списка видов специальных технических средств ввоз и вывоз которых подлежат лицензированию», являются специальными техническими средствами, предназначенных для негласного получения информации. Однако гражданин К. не довел свой преступный умысел  до конца, поскольку 16.02.2017 указанные GSM-трекеры были обнаружены и изъяты на Оренбургском почтовом таможенном посту.

За совершение преступления, предусмотренного ст. 138.1 УК РФ, уголовным законом предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до четырех лет.

В связи с изложенным, в целях недопущения совершения подобных преступлений, Выборгская городская прокуратура обращает внимание граждан на необходимость соблюдения законодательства Российской Федерации при приобретении товаров с использованием информационной сети интернет.

 

 

Помощник Выборгского

городского прокурора

 

юрист 3 класса                                                                                              Д.А. Громов

 

 

СОГЛАСОВАНО

Заместитель Выборгского

городского прокурора

 

юрист 2 класса                                                                                        Ю.А. Сулицкий