Выборгской городской прокуратурой поддержано государственное обвинение в Выборгском городском суде по уголовному делу в отношении К.

Выборгской городской прокуратурой поддержано государственное обвинение в Выборгском городском суде по уголовному делу в отношении К., совершившему покушение на умышленное причинение смерти человеку, то есть преступление, предусмотренное ч.3 ст. 30, ч. 1 ст. 105 УК РФ.

Так 13.05.2016 К. находясь в павильоне по продаже мяса на территории ярмарки расположенной в поселке Первомайское Выборгского района Ленинградской области, воспользовавшись принесенной с собой бензопилой марки «STIHL MS 180», активировал последнюю и нанес несколько рубящих ударов по лицу и телу потерпевшего Х. нанеся ему телесные повреждения. Однако потерпевший Х. оказал активное сопротивление которое сохранило последнему жизнь, а именно нанес несколько ответных ударов руками по нападавшему, отчего последний бросил бензопилу и сбежал с места совершения преступления.

В ходе судебного заседания подсудимый свою вину признал частично, признав факт нападения, однако отрицая умысел именно на убийство потерпевшего, указывая, что лишь хотел нанести телесные повреждения, а не убить Х.

При вынесении приговора суд согласился с позицией государственного обвинения представившего неопровержимую совокупность, как письменных доказательств вины К., так и показаний свидетелей изобличивших последнего.

Приговором  Выборгского городского суда от 07.04.2017 К. был признан виновным в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст. 30 ч. 1 ст. 105 УК РФ и назначено наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

В настоящий момент приговор не вступил в законную силу.

 

 

Помощник прокурора района                                                                    С.П. Шонин