Новый проект по благоустройству стартовал на территории Ленинградской области в мае текущего года.

«Новый проект по благоустройству стартовал на территории Ленинградской области в мае текущего года. Он является частью федерального проекта «Комфортная городская среда», участие в котором возможно только на условиях значительного софинансирования со стороны субъектов федерации и муниципальных образований.

«Формирование комфортной городской среды» – приоритетный проект Минстроя, который создан для реализации задач, обозначенных в ежегодном послании президента РФ  Федеральному Собранию Российской Федерации. «Паспорт» проекта,в котором обозначены цели, задачи и сроки, а также разъяснения Минстроя, размещены на официальном портале министерства строительства РФ.

Основная цель проекта — создание условий для системного повышения качества и комфорта городской среды на всей территории Российской Федерации. Срок реализации проекта — пять лет, с 2017 года. В течение этого периода планируется сформировать систему конкурсного отбора проектов по благоустройству, изменить принцип формирования муниципальных программ.

Приоритетными участниками проекта стали «высокобюджетные» регионы, потому что реализация проекта предполагает значительные финансовые вложения с их стороны. Сводный перечень территорий, подлежащих первоочередному комплексному развитию, был сформирован Минстроем в декабре 2016 года, в составе 72 регионов.

Ленинградская область присоединилась к проекту позже, в апреле 2017 года: после того как Минстрой открыл всем регионам возможность на участие. По правилам проекта, муниципальные образования, участвующие в программе благоустройства 2017 года, отбираются на уровне регионов.

Ленинградской области на реализацию проекта выделена субсидия в размере 308 млн. рублей. Доля участия Ленобласти — в 2 раза больше: более  687 млн. рублей. Кроме того, обязательное софинансирование предусмотрено со стороны муниципальных образований — участников проекта. В соответствии с лимитами, которые определяет субъект федерации, будут определены объемы работ по благоустройству, выбор которых предполагает активное участие жителей. Выборгский район претендует на 80 миллионов рублей.

Глава администрации МО «Выборгский район» Геннадий Орлов отметил значимость этого проекта для Выборгского района, выступая на заседаниях Совета депутатов городского и районного составов.

«В каждом городе, который получит субсидию, должна быть создана общественная комиссия, которая будет контролировать муниципальную программу по формированию городской среды. По условиям проекта, финансирование направляется на дворовые территории (асфальтирование, освещение, скамейки, урны, лавочки), на парки и скверы. Очевидно, что муниципальные образования знают свои «болевые точки», списки первоочередных адресов известны. Кроме того, свое видение представят жители Выборгского района. Все предложения будут рассматриваться специальной комиссией, задача которой — объективный отбор», — отметил он на совете депутатов городского и районного составов.

Комитет по ЖКХ отмечает, что дороги во многих дворах необходимо восстанавливать,  требуются адресные мероприятия по озеленению придомовых территорий, не хватает парковочных мест для автомобилей. «Поэтому народный проект «Красивый двор», участие в котором стало возможным благодаря Ленинградской области — своевременный  шаг в направлении объединения интересов жителей на благо территории», — подчеркнул председатель комитета по ЖКХ Алексей Туркин.

Отметим, что все участники получат шанс на реализацию своих предложений: по условиям федерального  проекта участники формируют планы на 5-летнюю перспективу.  Те территории, которые не войдут в программу реализации на текущий  год, смогут стать основой на будущее»

г. Приморск, в числе городов Выборгского района включен регионом в состав участников приоритетного проекта Минстроя «Формирование комфортной городской среды», в рамках которого изменяются механизмы формирования программ благоустройства на муниципальном уровне. Благодаря этому муниципальную программу «Благоустройство территорий МО «Приморское городское поселение»» планируется расширить.

Администрация МО «Приморское городское поселение» сформировала предложения по благоустройству парков, скверов и предлагает «благоустройство пешеходной прогулочной дорожки с установкой малых архитектурных форм (от парка им. 60-летия Победы до Выборгского шоссе». В настоящее время ожидает предложений от жителей города Приморска.

Касательно благоустройства дворовых территорий МКД города Приморска принимаются заявки и предложения от жителей города на  участие в проекте «Красивый двор».

Предложения принимаются в электронном формате (электронная почта: primorskadm@mail.ru (с пометкой- «Комфортная городская среда»,  либо  на бумажном носителе по адресу: г. Приморск, ул. Школьная д. 10, (приемная главы администрации), в рабочие дни с 10.00 до 17.00 (с перерывом на обед с 13 до 14 часов).

С 1 по 30 июня 2017 года администрацией МО «Приморское городское поселение» принимаются заявки по благоустройству дворовой территории от жителей. Форма заявки, правила и критерии оценки утверждены администрацией МО «Приморского городского поселения».  Документация размещена на официальном сайте администрации МО «Приморского городского поселения». Сроки подачи заявок ограничены.

Все поступившие заявки будут учтены в сводном перечне, который будет представлен на обсуждение.

Включение в программу будет осуществляться по балльной системе, коллегиально. Федеральным проектом предусмотрены критерии, которые оцениваются баллами. Среди них: количество голосов, учтенных протоколом общего собрания, при рассмотрении вопроса о благоустройстве дворовой территории; участие собственников в благоустройстве за последние 5 лет (в частности, наличие клумб, проведение субботников, участие в конкурсах на лучший двор за последние 5 лет и др.).

Не подлежат рассмотрению анонимные предложения, а также предложения, в которых не указаны координаты заявителя.

После окончания общественного обсуждения администрация МО «Приморское городское поселение» Выборгского района приступит к разработке подпрограммы с учетом принятых решений Комиссии. Реализация проекта рассчитана на 5 лет. Реализация пройдет в два этапа: первый — 2017 год, второй этап — 2018-2022 год.

Администрация МО «Приморское городское поселение» надеется на активное участие жителей города.