Выборгским городским судом вынесен приговор в отношении 17 – летнего уроженца г. Архангельска и 18 – летнего уроженца г. Ярославль.

Выборгским городским судом вынесен приговор в отношении 17 – летнего уроженца г. Архангельска и 18 – летнего уроженца г. Ярославль.

Судом установлено, что молодые люди приехали в г. Выборг для обучения в колледже гражданской авиации. В первых числах сентября 2016 года злоумышленники вступили в преступный сговор на совершение разбойного нападения на магазин сотовой связи с целью обогащения, при этом выбрав магазин, который расположен недалеко от лесного массива. Затем один из молодых людей купил в магазине города Выборга пневматический пистолет, чтобы припугнуть продавца. Молодым людям было известно, что в магазине работает один продавец и отсутствует охрана.

20 сентября 2016 года около 20 часов указанные молодые люди зашли в салон сотовой связи «Евросеть», расположенный в д. 25 по ул.Гагарина в г. Выборге, закрыли шарфами лица. В магазине никого не было, кроме продавца. Они попросили его показать мобильные телефоны, в этот же момент в магазин зашел покупатель. В связи с чем подсудимые под предлогом снять наличные с карточки удалились из магазина. Спустя 5 минут, когда случайный покупатель вышел из магазина, подсудимые вновь зашли в него, снова попросили продавца показать телефоны, потом достали пистолет, направили его в стороны девушки — продавца, сказали ей не закрывать витрину с телефонами и стали их складывать в пакет. Девушка-продавец испугалась, находилась в состоянии шока, молча стояла и наблюдала за происходящим. После того, как молодые люди взяли 8 телефонов (6 телефонов марки Apple iPhone 5s, 1 телефон марки ZTE, 1 телефон марки Sony Xperia), они скрылись с места преступления, поделив похищенное поровну.

В ходе судебного разбирательства подсудимые полностью признали себя виновными, высказали раскаяние в содеянном.

Суд признал их виновными в совершении разбоя, то есть нападения в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия. С учетом тяжести и степени общественной опасности совершенного преступления, суд назначил наказание 17- летнему подсудимому в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев, а 18 — летнему подсудимому в виде лишения свободы сроком на 2 года, которые друзья проведут в колонии общего режима.

Старший помощник прокурора

юрист 2 класса Я.Б. Голубева