Выборгской городской прокуратурой организована и проведена проверка исполнения законодательства при организации летнего отдыха детей

Выборгской городской прокуратурой, в порядке ст. 22 Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации» организована и проведена проверка исполнения законодательства при организации летнего отдыха детей в период проведения летней оздоровительной кампании 2017 года на территории Выборгского муниципального района.

Так, например, 10.06.2017 проведена проверка в детском оздоровительном лагере ООО «Спортивно-оздоровительный комплекс «Меридиан».

Проверка проводилась с привлечением представителей СМИ, сотрудников УМВД России по Выборгскому району Ленинградской области, ТО Управления Роспотребнадзора в Выборгском районе, ОНД Выборгского района УНД и ПР ГУ МЧС России по Ленинградской области.

Надзорными мероприятиями установлены существенные нарушения норм трудового законодательства, выраженные в не предоставлении сведений об отсутствии судимостей, установленного образца, педагогическими работниками лагеря. В лагерь ООО «СОК «Меридиан» в первую смену трудоустроено 11 вожатых и воспитателей, зачислено 152 несовершеннолетних в возрасте от 6 до 17 лет. При этом, руководством лагеря не истребованы необходимые сведения у трудоустроенных вожатых и воспитателей, об отсутствии судимостей.

В связи с чем, в отношении генерального директора ООО «СОК «Меридиан» прокуроров вынесено 11 постановлений о возбуждении дел об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ.

Одновременно с этим, проверкой установлено, что на должность вожатого к работе был допущен гражданин, трудовые отношения с которым ООО «СОК «Меридиан» никак не оформило, не принято заявление о приеме, не заключен трудовой договор, не издан приказ о приеме на работу, не предоставлена личная санитарная книжка, в связи с чем, в отношении генерального директора ООО прокурором также вынесено постановление о возбуждении дела об административном правонарушений, предусмотренном ч. 1 ст. 6.7 КоАП РФ.

Прокурорской проверкой также выявлен факт вовлечения несовершеннолетних в употребление табака, употребление несовершеннолетними табака на территории лагеря, в связи с чем, по поручению Выборгского прокурора сотрудниками полиции составлено 3 протокола, два из которых по ст. 6.23 КоАП РФ, в отношении директора и вожатую лагеря за вовлечение в употребление табака, один по ст. 6.24 КоАП РФ на несовершеннолетнюю за употребление табака, материалы дел об административном правонарушении направлены в Комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав для рассмотрения по существу.

В связи с выявленными нарушениями санитарно-эпидемиологического и трудового законодательства в адрес ООО «СОК «Меридиан» Выборгским городским прокурором внесено представление с требованием незамедлительно устранить выявленные нарушения законодательства.

 

Старший помощник Выборгского городского прокурора

младший советник юстиции                                                А. П. Новосельцева