Выборгским городским судом вынесен приговор в отношении 61 – летнего пенсионера, инвалида 3 группы, имеющего награды и благодарности в период прохождения военной службы.

Выборгским городским судом вынесен приговор в отношении 61 – летнего пенсионера, инвалида 3 группы, имеющего награды и благодарности в период прохождения военной службы.

Судом установлено, что проживал подсудимый со своей женой в пос.Каменка, вместе выпивали, вели закрытый образ жизни. Подсудимый периодически избивал свою жену, при этом она никому не жаловалась на побои мужа. В один из дней мая прошлого года двое несовершеннолетних жителей поселка, гуляя ночью возле дома подсудимого, услышали женские крики о помощи. Не испугавшись, они зашли в квартиру и увидели ужасную картину. Женщина лежала на диване в ночной сорочке, вся избитая, на её теле имелись полосовидные синяки. Там же они наблюдали гладильную доску, которая была со следами бурого цвета.

При этом мужчина отрицал свою причастность к нанесению телесных повреждений своей жене. Она же, в свою очередь, молчала.

Спустя несколько дней, в квартиру подсудимого пришли подруги женщины. Увидев её с многочисленными повреждениями по всему телу, они вызвали скорую помощь. Приехав на вызов, медицинский работник настоял на госпитализации, однако женщина отказалась ехать в больницу. На следующий день она умерла. Основной причиной смерти женщины явилась тупая травма головы.

В ходе судебного разбирательства подсудимый не признал себя виновным, пояснив, что жена получила травмы, когда ходила в магазин.

Однако сторона обвинения не приняла версию подсудимого, поскольку в суде свидетели пояснили, что врагов и конфликтов у женщины не было, последнее время из дома она не выходила, супружеская пара вела закрытый образ жизни, из заключения эксперта также установлено, что повреждения могли быть получены женщиной от ударов гладильной доской.

Суд признал мужчину виновным в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшей, назначив 5 лет 6 месяцев лишения свободы, которые он проведет в колонии строгого режима.

 

Старший помощник прокурора

юрист 2 класса                                                                                        Я.Б. Голубева