По приговору Выборгского городского суда за совершение уклонения от призыва на военную службу осужден житель пос.Лесогорский Выборгского района М..

По приговору Выборгского городского суда Ленинградской области от 08.06.2017 за совершение уклонения от призыва  на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы осужден житель пос.Лесогорский Выборгского района М., 1992 года рождения.

Установлено, что М., являясь гражданином Российской Федерации, достигшим возраста 18 лет, будучи военнообязанным и состоя на учете в отделе военного комиссариата Ленинградской области по г. Выборг и Выборгскому району, подлежа призыву па военную службу в соответствии Федеральным законом РФ № 53-Ф3 от 28.03.1998 «О воинской обязанности и военной службы», на основании с Указа Президента РФ № 493 от 30.09.2015 «О призыве в октябре- декабре 2015 года граждан Российской Федерации на военную службу и об увольнении с военной службы граждан, проходящих военную службу по при­зыву», лично под роспись 25.11.2015 получил повестку о необходимости явки к 09 часам 00 минутам 01.12.2015 в отдел военного комиссариата Ленинград­ской области по г. Выборг и Выборгскому району для прохождения медицин­ского освидетельствования, 03.12.2015 лично под роспись получил повестку о необходимости явки к 09 часам 00 минутам 09.12.2015 в отдел военного ко­миссариата Ленинградской области но г. Выборг и Выборгскому району для прохождения медицинского освидетельствования. Однако, не имея законных оснований для освобождения или отсрочки от призыва на военную службу, а также уважительной причины, умышлено не явился в назначенное время 01.12.2015, 09.12.2015 в отдел военного комиссариата Лен6инградской области по г.Выборгу и Выборгскому району для прохождения мероприятий, связанных с призывом на военную службу, каких-либо документов, подтверждающих уважительную причину своей неявки не предоставил.

Согласно статьи 59 Конституции Российской Федерации защита Отечест­ва одна из конституционных обязанностей гражданина Российской Федерации, гражданин Российской Федерации несет военную службу в соответствии с фе­деральным законом, каковым в настоящее время является Федеральный закон № 53-Ф3 «О воинской обязанности и военной службе».

В соответствии с п. 1 ст. 31 названного Федерального закона граждане, подлежащие призыву на военную службу, обязаны явиться в указанные в по­вестке военного комиссариата время и место на медицинское освидетельство­вание.

Исходя из п. 4 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 03.04. 2008 № 3 «О практике рассмотрения судами уголовных дел об уклонении от призыва на военную службу и от прохождения военной службы или альтерна­тивной гражданской службы» одним из способов уклонения от призыва на во­енную службу является неявка без уважительных причин по повесткам воен­ного комиссариата на медицинское освидетельствование.

Оценив представленные доказательства, суд пришел к выводу, что своими действиями М. совершил преступление, предусмот­ренное ч. 1 ст. 328 УК РФ — уклонение от прохождения военной службы, то есть уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных осно­ваний для освобождения от этой службы.

При назначении наказания суд учел характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, и пришёл к выводу о возможности исправления М. подсудимого при назначении ему наказания в виде штрафа в размере 50 000 рублей.

 

 

 

Заместитель Выборгского городского прокурора

 

советник юстиции                                                                                 Ю.В. Гребнева