Выборгской городской прокуратурой проведена проверка в деятельности образовательных организаций

 Выборгской городской прокуратурой проведена проверка в деятельности образовательных организаций, по результатам которой выявлены нарушения федерального законодательства в локальных нормативных правовых актах, регламентирующих возможность, порядок и условиях внесения физическими и (или) юридическими лицами благотворительных пожертвований, целевых взносов.

В соответствии со ст. 1 Федерального закона от 11.08.1995 № 135-ФЗ «О благотворительной деятельности и благотворительных организациях» под благотворительной деятельностью понимается добровольная деятельность граждан и юридических лиц по бескорыстной передаче гражданам или юридическим лицам имущества.

Согласно ст. 9.2 Федерального закона от 12.01.1996 № 7-ФЗ «О некоммерческих организациях» финансовое обеспечение выполнения государственного (муниципального) задания бюджетным учреждением осуществляется в виде субсидий из соответствующего бюджета бюджетной системы Российской Федерации.

Положениями локальных нормативных правовых актов образовательных учреждений в качестве целей, на которые могут быть израсходованы дополнительно привлеченные средства, закреплены такие как: реализация образовательных программ, улучшение материально-технического обеспечения школы, организация воспитательного и образовательного процесса, приобретение предметов хозяйственного пользования, создание интерьеров, эстетического оформления школы, благоустройство и другие нужды школы.

При этом принятие решения о необходимости привлечения благотворительных пожертвований и целевых взносов отнесено к компетенции Педагогического совета школы, что противоречит требованиям п.2 ч.4 ст.44 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», где указано, что соблюдение требований локальных нормативных актов, устанавливающих порядок регламентации образовательных отношений между образовательной организацией и обучающимися и (или) их родителями (законными представителями), является обязанностью родителей (законных представителей).

Таким образом, зачастую Педагогическому совету школы предоставлялась необоснованная возможность по принятию решений, обязательных для исполнения родителями (законными представителями), о необходимости привлечения благотворительных пожертвований и целевых взносов, что влечет за собой возможность образовательной организации возлагать на родителей (законных представителей) обязанности по внесению пожертвований и целевых взносов для финансирования  мероприятий по реализации образовательных программ, организации образовательного процесса и иные цели, реализация которых обеспечивается в рамках реализации муниципального задания за счет средств муниципального бюджета.

В целях устранения выявленных нарушений городской прокуратурой опротестованы противоречащие закону локальные нормативны правовые акты, недопущение совершения подобных нарушений в дальнейшем находится на контроле городской прокуратуры.

 

 

 

Старший помощник

Выборгского городского прокурора

 

юрист 2 класса                                                                         Д.О. Мандрыгин