«Выборгская организация пыталась получить свыше миллиона бюджетных денег по недостоверным документам о вывозе древесины»

 

«Выборгская организация пыталась получить свыше миллиона

бюджетных денег по недостоверным документам о вывозе древесины»

 

Одна из Выборгских организаций, не имеющая ни производственных зданий, ни складов, ни штата работников, кроме директора фирмы, специализировалась на перепродаже приобретенных пиломатериалов. Основными покупателями древесины являлись зарубежные компании, в связи с чем, по п.1 ч.1 ст.164 Налогового кодекса РФ организация имела право на возмещение налога на добавленную стоимость по экспортным сделкам.

В конце октября 2016 года организация представила в налоговую инспекцию документы на получение из бюджета возмещения НДС на сумму свыше миллиона рублей по экспортным сделкам, согласно представленным документам, пиломатериалы якобы были вывезены за пределы России.

Вместе с тем, при проверке поставщиков древесины сведения о том, что данная организация вообще располагала товаром, который якобы был отправлен за рубеж, не подтвердились, поскольку опровергались сведениями Единой государственной автоматизированной системы учета древесины и сделок с ней (ЕГАИС), а также расходились с информацией, поступившей от пилорамы, поставлявшей товар, и от организаций, поставлявших пилораме древесину.

Предоставление подложных документов в целях получения бюджетных средств является мошенничеством, в связи с чем прокуратурой были направлены материалы в органы предварительного расследования, по результатам рассмотрения которых возбуждено уголовное дело.

 

 

Первый заместитель

городского прокурора

 

младший советник юстиции                                                                О.А. Чакрова