Уточнен порядок прохождения альтернативной гражданской службы

 РАЗЪЯСНЕНИЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА

 

Уточнен порядок прохождения альтернативной гражданской службы

 

Постановлением Правительства РФ от 04.07.2017 № 789 внесены изменения в Положение о порядке прохождения альтернативной гражданской службы.

Установлено, что в срок такой службы не засчитывается время нахождения в отпуске по уходу за ребенком и время проезда к месту использования данного отпуска и обратно.

Работодатели обязаны информировать следственные органы об «уклонистах» при прохождении ими альтернативной службы, в случаях:

— неявки к месту прохождения службы в указанные в предписании сроки;

— отказа от заключения срочного трудового договора или от исполнения трудовых обязанностей, возложенных на граждан, проходящих указанную службу, в соответствии со срочным договором;

— покидания населенного пункта, в котором расположена организация, где гражданин проходит соответствующую службу, без согласования с представителем работодателя;

— неявки в срок гражданина на альтернативную гражданскую службу, при переводе из одной организации в другую, из отпуска или медицинской организации.

Заявление направляется по истечении 2 рабочих дней со дня наступления указанных случаев.

Одновременно работодатель должен уведомить военный комиссариат, направивший гражданина для прохождения альтернативной службы, а также федеральный или региональный орган исполнительной власти, которому подведомственна организация.

В новом правовом документе закреплено также, что граждане, проходящие альтернативную гражданскую службу, несут дисциплинарную, административную, материальную, гражданско-правовую и уголовную ответственность согласно российскому законодательству и с учетом особенностей, связанных с прохождением такой службы.

Начало действия нововведений – 14 июля 2017 года.

 

 

Старший помощник прокурора

 

младший советник юстиции                                                   А.П. Новосельцева