school

В Кадастровой палате прошло обучение сотрудников органов муниципальной власти

В Кадастровой палате прошло обучение сотрудников органов муниципальной власти

 

Филиал ФГБУ «ФКП Росреестра» по Ленинградской области информирует о проведении Филиалом обучения представителей органов местного самоуправления, ответственных за выдачу Разрешений на строительство и ввод объектов в эксплуатацию по вопросу проверки технического плана на соответствие требованиям действующего законодательства.

Запланированное обучение сотрудников органов местного самоуправления было проведено в период с 22 июня 2017 года по 30 июня 2017 года. Всего на обучении присутствовало 23 представителя органов местного самоуправления.

Ключевым вопросом для рассмотрения стал порядок взаимодействия в рамках  исполнения ст.19 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости».

В программу обучения сотрудников органов местного самоуправления были включены отдельные вопросы государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав объектов недвижимости: полномочия на обращение с заявлением о постановке на государственный кадастровый учет ОКС; полномочия на обращение в орган регистрации прав кадастрового инженера; особенности постановки на государственный кадастровый учет и государственной регистрации права объектов недвижимости, образуемых путем раздела; порядок присвоения адресов объектам недвижимости; правила расчета площадей в зданиях, помещениях; государственный кадастровый учет и государственная регистрация права объектов недвижимости при отсутствии разрешительной документации; обсуждение Областного закона Ленинградской области от 18.05.2012 № 38-оз «Об установлении случаев, при которых не требуется получение разрешения на строительство на территории Ленинградской области» и др.

Специалистам органов местного самоуправления были предоставлены разъяснения по требованиям, предъявляемых: к техническому плану, утвержденные Приказом Минэкономразвития России от 18.12.2015 № 953 «Об утверждении формы технического плана и требований к его подготовке, состава содержащихся в нём сведений, а также формы декларации об объекте недвижимости, требований к её подготовке, состава содержащихся в ней сведений»; к Разрешению на ввод объекта в эксплуатацию, утвержденные Приказом Минстроя России от 19.02.2015 № 117/пр «Об утверждении формы разрешения на строительство и формы разрешения на ввод объекта в эксплуатацию».

В ходе обучения было доведено до сведений специалистов о том, что в рамках исполнения ст. 19 Закона органы государственной власти и местного самоуправления в случае принятия решения о выдаче Разрешения на ввод объекта в эксплуатацию в срок не позднее пяти рабочих дней с даты принятия такого решения направляются в орган регистрации прав заявление о государственном кадастровом учете объекта недвижимости без одновременной государственной регистрации прав посредством отправления в электронной форме с приложением указанного Разрешения и технического плана, без которого данное Разрешение не действительно.

При этом Разрешение должно быть защищено от доступа лиц, не участвующих в его подготовке, обработке и получении, а также заверено усиленной квалифицированной электронной подписью уполномоченного органа, выдавшего соответствующее Разрешение. Представленные Разрешение и технический план проверяются органом регистрации прав на соответствие требованиям действующего законодательства.

Пресс-служба филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Ленинградской области

 

Опубликовано в рубрике