Кадастровая палата развивает государственные услуги

Кадастровая палата развивает государственные услуги

27 июля 2017 года в ходе пресс-конференции Кадастровая палата по Ленинградской области подвела итоги деятельности за первое полугодие 2017 года.

IMG_1594_1 IMG_167-1_1

В пресс-конференции приняли участие директор филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Ленинградской области Олег Михеев и заместитель директора ФГБУ «ФКП Росреестра» по Ленинградской области Сергей Храмов, представители СМИ общественно-политических и строительных изданий.

Директор филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Ленинградской области Олег Михеев рассказал об основных изменениях в деятельности Филиала, которые вступили в силу с 1 января 2017 года в соответствии с Федеральным законом № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости».

Олег Михеев также озвучил основные результаты деятельности филиала в I полугодии 2017 года.Так, в I полугодии в Филиал поступило около 11,5 тыс.заявлений об осуществлении государственного кадастрового учёта и государственной регистрации прав объектов недвижимости.

По данным филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Ленинградской области, в Едином государственном реестре недвижимости содержатся информация о 1279 869 земельных участков, у более половины из них (54%) сведения о местоположении границ установлены в соответствии с требованиями земельного законодательства.

За первые шесть месяцев 2017 года порядка 94% приема-выдачи документов на государственную услугу по постановке на кадастровый учёт объектов недвижимости передано в МФЦ. На данный момент на территории Ленинградской области функционирует 438 окон МФЦ во всех районах и 3 офиса МФЦ для бизнеса во Всеволожском, Тихвинском и Гатчинском районах.

Как сообщил Олег Михеев, в логике изменений, внесенных в Устав ФГБУ «ФКП Росреестра», Кадастровая палата будет сосредоточена на новых направлениях деятельности. Кадастровая палата будет предоставлять населению услуги в области недвижимости, выдавать сертификаты электронной подписи, переводить архивные дела в электронную форму и ряд других услуг. В том числе планируется выполнение кадастровых работ для объектов федеральной собственности. Одно из важных направлений – исправление реестровых ошибок в сведениях, содержащихся в ЕГРН.

«Новый профиль деятельности Кадастровой палаты даст дополнительный импульс развитию рынка недвижимости. Появление нового поставщика услуг в виде Кадастровой палаты отвечает интересам граждан, предпринимателей, органов власти и самоуправления», — отметил директор филиала Олег Михеев.

В заключение встречи директор филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Ленинградской области Олег Михеев поблагодарил журналистов за активное участие и заданные вопросы.

Пресс-служба филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Ленинградской области

Опубликовано в рубрике