Приговор в отношении гражданина Финляндской Республики, который совершил незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации

Выборгским городским судом вынесен приговор в отношении гражданина Финляндской Республики, 1965 года рождения, который совершил незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации из Финляндской Республики в Российскую Федерацию, без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Так, 30 июня 2017 года в период с 20 часов по 20 часов 48 минут указанный гражданин умышленно, с целью незаконного пересечения Государственной границы Российской Федерации, не имея действительных документов, а именно российской визы, на маломерном плавательном средстве TORNATOR, прибыл из Финляндской Республики в Россию на 5 шлюз «Пялли», расположенном на Сайменском канале Выборгского района Ленинградской области, спрятался внутри вышеуказанного судна с целью избежать прохождения пограничного контроля.

Суд признал гражданина Финляндской Республики виновным по ч. 1 ст. 322 УК РФ и назначил ему наказание в виде штрафа в размере 25 000 рублей.

 

 

Старший помощник прокурора

 

юрист 2 класса                                                                                        Я.Б. Голубева