Порядок перевода обучающихся в другую организацию, осуществляющую образовательную деятельность по образовательным программам среднего профессионального и (или) высшего образования

         РАЗЪЯСНЕНИЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА

Порядок перевода обучающихся в другую организацию, осуществляющую образовательную деятельность по образовательным программам среднего профессионального и (или) высшего образования

В соответствии с пунктом 15 части 1 статьи 34 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» лица, обучающиеся по образовательным программам среднего профессионального и (или) высшего образования, в том числе с использованием сетевой формы их реализации, имеют право на перевод из образовательной организации, в которой они обучаются (далее – исходная организация), в другую образовательную организацию (далее – принимающая организация).

Приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 10.02.2017 № 124 утвержден Порядок перевода обучающихся в другую организацию, осуществляющую образовательную деятельность по образовательным программам среднего профессионального и (или) высшего образования.

Перевод может быть осуществлен только при наличии вакантных мест, имеющихся в принимающей организации.

По общему правилу перевод из исходной организации в принимающую допускается не ранее, чем после прохождения первой промежуточной аттестации. Перевод обучающихся по образовательной программе с использованием сетевой формы реализации допускается в любое время.

Исходная организация в течение 5 рабочих дней со дня поступления заявления о переводе выдает обучающемуся справку о периоде обучения, в которой указываются перечень и объем изученных учебных предметов, курсов, дисциплин, пройденных практик, выполненных научных исследований, оценки, выставленные при проведении промежуточной аттестации.

Студент подает в принимающую организацию заявление о переводе с приложением указанной справки и по своему усмотрению документы, подтверждающие образовательные достижения.

Принимающая организация не позднее 14 календарных дней со дня подачи заявления о переводе оценивает полученные документы и определяет период, с которого обучающийся в случае перевода будет допущен к обучению.

В случае, если заявлений о переводе подано больше количества вакантных мест, принимающая организация помимо оценивания полученных документов проводит конкурсный отбор, по результатам которого принимает либо решение о зачислении студентов, наиболее подготовленных к освоению соответствующей образовательной программы, либо решение об отказе в зачислении.

Порядок и сроки проведения конкурсного отбора определяются локальным нормативным актом организации.

Лицу, отчисленному в связи с переводом в другую организацию, в течение 3 рабочих дней со дня издания приказа об отчислении выдаются выписка из приказа об отчислении и оригинал документа об образовании или об образовании и о квалификации, на основании которого указанное лицо было зачислено в исходную организацию

Принимающая организация в течение 3 рабочих дней со дня поступления документов издает приказ о зачислении студента в порядке перевода.

В случае зачисления по договорам об образовании за счет средств физических и (или) юридических лиц изданию приказа о зачислении должно предшествовать заключение договора об образовании.

В течение пяти рабочих дней со дня издания приказа о зачислении обучающемуся выдаются студенческий билет и зачетная книжка.

 

 

Старший помощник прокурора

 

младший советник юстиции                                                    А.П. Новосельцева