Выборгской городской прокуратурой проведена проверка соблюдения требований законодательства об охране водных объектов

Выборгской городской прокуратурой проведена проверка соблюдения требований законодательства об охране водных объектов, об охране водных биологических ресурсов в деятельности ОАО «Выборгский водоканал».

Выездной проверкой установлено, что в акваторию Выборгского залива через выпуск централизованной системы водоотведения, расположенный у дома 19 по Светогорскому шоссе и через выпуск, расположенный у дома 2 по ул. Южный Вал в г. Выборге, сброс сточных вод осуществляется минуя очистные сооружения, очистка и обеззараживание сточных вод не производится.

Сброс неочищенных сточных вод в Выборгский залив влечет его загрязнение, вредное воздействие на качество воды водных объектов рыбохозяйственного значения, изменение гидрохимического состава воды в водоеме, изменение среды обитания водных биологических ресурсов, ухудшение условий их размножения, нагула, отдыха и путей миграции.

При таких обстоятельствах, в действиях ОАО «Выборгский водоканал» усматривается состав административного правонарушения, предусмотренного ст. 8.33 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

По результату рассмотрения дела об административном правонарушении, возбужденного Выборгской городской прокуратурой, главным государственным инспектором отдела государственного контроля, надзора и рыбоохраны по Санкт-Петербургу и Ленинградской области в Выборгском районе Северо-Западного территориального управления Федерального агентства по рыболовству ОАО «Выборгский водоканал» привлечено к административной ответственности в виде штрафа. Постановление о назначении административного наказания Выборгским городским судом оставлено в силе.

Помощник Выборгского

городского прокурора

юрист 1 класса А.В. Анисимов