Выборгским городским прокурором утверждено обвинительное постановление по обвинению гражданина Г.,1993 года рождения

Выборгским городским прокурором утверждено обвинительное постановление по обвинению гражданина Г.,1993 года рождения, уроженца г. Выборга Ленинградской области в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 119 УК РФ (угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы).

В ходе дознания установлено, что Г. в вечернее время 04.08.2017, находясь в дорожном заторе на 55 км автодороги Скандинавия в районе пос. Огоньки Выборгского района Ленинградской области в автомобиле «Шкода Октавия», испытывая неприязнь к гражданину К., который находился в качестве пассажира в автомобиле «Лада Ларгус», умышлено, желая оказать на него психологическое воздействие, направил в его сторону, принадлежащий ему на законных основаниях револьвер, заряженный патронами с резиновыми пулями калибра 9 мм, высказав в адрес К. угрозу убийством, сказав «Я тебе сейчас башку прострелю!», при этом у последнего имелись основания опасаться осуществления этой угрозы убийством, так как Г. был агрессивен, держал в руке револьвер и сопровождал угрозы конкретными действиями.

Подозреваемый вину в совершении преступления признал в полном объеме, дал признательные показания.

Проведя необходимые следственные действия и собрав необходимый объем доказательств, достаточных для обоснованного вывода о совершении гражданином Г. инкриминируемого преступления, дознавателем составлено обвинительное постановление, и материалы уголовного дела направлены прокурору.

Прокурор также согласился с выводами органа дознания о совершении Г. преступления, предусмотренного ч.1 ст. 119 УК РФ, достаточностью собранных доказательств и необходимостью направления уголовного дела в суд.

После вручения обвинительного постановления обвиняемому и его защитнику, уголовное дело буде направлено в суд для рассмотрения по существу.

 

 

Старший помощник прокурора

 

младший советник юстиции                                                                                     М.О. Праудзинскас