Реализация программы «Жилье для российской семьи»

Во исполнение Постановления Правительства Российской Федерации от 5 мая 2014 года № 404 «О некоторых вопросах реализации программы «Жилье для российской семьи» в рамках государственной программы «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации» (далее – Постановление № 404) на территории Ленинградской области реализуется программа «Жилье для российской семьи».

В рамках исполнения Постановления № 404 утверждено Постановление Правительства Ленинградской области от 20.05.2015 № 168 «О некоторых вопросах реализации программы «Жилье для российской семьи» (далее – Программа), в котором определены отдельные категории граждан, имеющие возможность улучшить жилищные условия в рамках Программы. В эти категории входят:

— граждане, проживающие на малой жилой площади (менее 18 кв.м.);

— работники учреждений науки, культуры, здравоохранения, спорта и госорганов;

— проживающие в аварийном или непригодном жилье;

— молодые семьи;

— семьи и одинокие родители, у которых 2 и более детей;

— участники программы обеспечения жильем военнослужащих;

— переселенцы в Лен. Область по программе поддержки соотечественников за рубежом;

— инвалиды и получатели иных социальных льгот по государственным программам субсидирования жилья и другие категории граждан.

Единым оператором по реализации программы и ведению сводного реестра граждан Открытое акционерное общество «Ленинградское областное жилищное агентство ипотечного кредитования».

Приобретение жилья по Программе возможно за счет собственных средств, средств социальной выплаты, за счет средств ипотечного займа / кредита. Условия, процентные ставки, банк-кредитор по Программе определяется единым оператором по Ленинградской области.

Для граждан, участников Программы, утверждена фиксированная льготная цена за квадратный метр – 35 000 рублей, что ниже средней цены квадратного метра по Ленинградской области на первичном рынке.

Для участия в Программе проведен строгий отбор участников строительства и земельных участков, на которых будет реализована Программа и выбран объектом строительства Жилой комплекс «Кировский посад».

Жилой комплекс «Кировский посад» расположен в г. Кировск Ленинградской области. Жилой комплекс «Кировский посад» строится в восточной части города Кировск в створе улиц Новая и Советская. Общая площадь участка застройки составляет 13,5 ГА. На территории запланировано обустрлойство большого количества зеленых зон, детских и спортивных площадок, проектом предусмотрено наличие велосипедных дорожек и других элементов благоустройства.

Разрешение на строительство выдано в мае 2017 года. Предполагаемый срок получения разрешения на ввод в эксплуатацию 1 квартал 2019 года. На объекте строительства уже начались подготовительные работы и монтаж временных ограждений.

Этажность жилого дома составляет 9 этажей. 1 этаж будут занимать встроенные коммерческие помещения под отделение банка, пункт охраны правопорядка, торговые площади. Общее количество квартир 184 шт., с проектной площадью от 36 кв.м. до 97 кв.м., из них:

Количество 1-к квартир Шт., % 35 19%
Количество 2-к квартир Шт., % 99 54%
Количество 3-к квартир Шт., % 48 26%
Количество 4-к квартир Шт., % 2 1%

 

В квартирах будет выполнена следующая отделка: выровнены полы, оштукатурены потолки и стены, установлены розетки и выключатели, в ванной и санузле выполнена гидроизоляция пола с укладкой плитки на полу, установлены ванна, унитаз, раковина, мойка, смесители. Застройщик ОАО «Ленинградское областное жилищное агентство ипотечного кредитования».