rosreest

Оспаривание сделки с недвижимостью вносится в ЕГРН

ПРЕСС-РЕЛИЗ

 

Оспаривание сделки с недвижимостью вносится в ЕГРН

Выборгский отдел Управление Росреестра по Ленинградской области напоминает жителям Выборгского района, что в связи с вступлением в силу с 01.01.2017 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» в Единый государственный реестр недвижимости (далее – ЕГРН) вносится отметка об оспоримости сделки, если при совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов он действует с без нотариально удостоверенного согласия другого супруга. В первую очередь, речь идет об имуществе, приобретенном в период брака и являющимся совместной собственностью супругов. Важно отметить, что такая сделка может быть оспорена в судебном порядке и признана недействительной.

В настоящее время Росреестр не требует предоставления согласия супруга для проведения государственной регистрации перехода права собственности к новому собственнику и не выясняет вопрос о наличии или отсутствии такого согласия. То есть даже в случае отсутствия согласия супруга регистрация будет проведена без приостановления и предварительного уведомления сторон сделки.

Потенциальные покупатели, получая выписку из ЕГРН, будут знать, не будет ли их право в дальнейшем оспорено в суде. Таким образом проинформированный будущий владелец объекта недвижимости сам для себя решит, согласен ли он приобрести объект без необходимого согласия или нет.

 

Опубликовано в рубрике