IMG_1156_1

Прикасаясь к духу старины…

октябрь 2017 г.

г. Приморск

 

30 сентября 2017 года учащиеся МБОУ «Приморская СОШ» совершили однодневную поездку в поселок Старая Ладога.

Многое помнит древняя Ладога, возникшая до образования государства, ставшая свидетелем его зарождения, приютившая первого князя, взявшего на себя бремя управления Верхней или Северной Русью. Старая Ладога — древнейшей город и крепость, основанная в 753 году, уже в середине 9 века была важным торгово-ремесленным центром, упоминаемым в летописных источниках. В наследии Старой Ладоги сконцентрировано двенадцать веков русской истории и искусства. Старая Ладога — кладовая Древней Руси.

В ходе поездки школьники узнали историю вклада Рюрика в Старой Ладоге, поговорили о том, как развивался город, начиная с 9 века и увидели своими глазами, каков он в современное время. Во время путешествия дети побывали в памятнике древней культуры – в Успенском монастыре. Вдоволь налюбовавшись с крепостных стен видами седого Волхова, ребята с большим интересом наблюдали за археологическими раскопками, которые происходили прямо на территории крепости. Для многих из них это стало самым большим впечатлением от знакомства со Старой Ладогой.

По традиции участники поездки возложили корзины с цветами к памятникам людям, оставившим след в истории: в Старой Ладоге — к памятнику Рюрику и Олегу, в Новой Ладоге — к памятнику непобедимому Александру Васильевичу Суворову. На братском захоронении в Новой Ладоге ребята почтили память о защитниках Дороги жизни.

Такие поездки с уверенностью можно назвать живыми уроками. Полученные знания школьники активно используют в учебном процессе, в олимпиадах, на конференциях.

Особо стоит отметить, что в подобных поездках принимают участие подростки по желанию, многие из них – члены малообеспеченных семей.

За возможность осуществить поездку администрация МБОУ «Приморская СОШ», родители и учащиеся благодарят генерального директора ООО «Транснефть — Порт Приморск» Кудинова Максима Александровича, который на протяжении нескольких лет при возможности откликается на просьбы о финансировании подобных выездных уроков.